В индийском штате запрещено производить и использовать полиэтиленовые пакеты
 
 
 
В индийском штате запрещено производить и использовать полиэтиленовые пакеты
Архив NEWSru.com

Власти штата Махараштра на западе Индии запретили производство, продажу и использование полиэтиленовых пакетов, заявив, что пакеты вызвали засоры канализационной системы в сезон дождей в июле. Группы защитников окружающей среды поддержали этот запрет, но сказали, что одного этого запрета недостаточно. Производители пластиковых пакетов сообщили о том, что 100 тысяч человек потеряют работу из-за этого решения, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

В случае, если производители полиэтиленовых пакетов, а также магазины будут выставлять эти пакеты на продажу, их будут штрафовать на сумму около 160 долларов в то время как простые граждане могут подвергнуться штрафу за использование пакетов в 30 долларов, сообщил губернатор штата Вилашрао Дешмух.

Он сказал о том, что запрет был вызван тем, что люди неаккуратно используют полиэтиленовые пакеты, которые засоряют канализационные и дренажные системы во время сезонов дождей. А от наводнений и оползней в штате гибнет много людей.

Запрет на пластиковые пакеты должен вступить в силу 24 сентября. До этой даты жители штата могут направлять свои возражения и предложения, сказал губернатор.

В некоторых других индийских штатах уже введен запрет на тонкие полиэтиленовые пакеты, которые люди используют при покупках.

В июле несколько известных жителей города Бомбей, в том числе и кинопродюсеры, подали в суд на правительство штата за то, что оно своевременно не отреагировало на кризис, который был вызван наводнением и парализовал в прошлом году Бомбей, индийскую финансовую и развлекательную столицу.

Сами жители винят в наводнениях и оползнях непродуманное планирование при строительстве жилых зданий, плохую систему канализации и плохие дороги, пишет издание.

"Этот запрет нужно было вводить давно, и он очень нужен, но это только первый шаг", – считает Деби Гоэнка, защитник окружающей среды из природоохранной организации Mumbai Environmental Action Group.

Защитники природы говорят о том, что необходимо регулярно прочищать канализационные системы и убирать мусор. Арвинд Мехта, который входит в Индийскую ассоциацию производителей пластика, говорит о том, что в штате Махараштра из-за запрета придется закрыть 1000 предприятий по производству пластиковых пакетов, и в итоге около 100 тысяч человек потеряют работу.

"Правительству нужно переложить на кого-то ответственность, и нас делают козлами отпущения", – говорит он.