Второй американский военный корабль Dallas пересек накануне вечером пролив Босфор и направляется к берегам Грузии 22 августа турецкие проливы пересек эсминец Mcfaul (DDG-74) с грузом гуманитарной помощи на борту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Второй американский военный корабль Dallas пересек накануне вечером пролив Босфор и направляется к берегам Грузии
navy.mil
 
 
 
22 августа турецкие проливы пересек эсминец Mcfaul (DDG-74) с грузом гуманитарной помощи на борту
navy.mil
 
 
 
А первая партия гуманитарной помощи была доставлена в Грузию 14 августа американскими военно-транспортными самолетами
navy.mil

Второй американский военный корабль Dallas пересек накануне вечером пролив Босфор и направляется к берегам Грузии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное телевидение.

Корабль Береговой охраны США Dallas вышел из порта греческого острова Крит. По заявлениям американских и турецких властей, он будет выполнять в Черном море задачи по содействию гуманитарной операции для Грузии.

22 августа турецкие проливы пересек эсминец Mcfaul-74 с грузом гуманитарной помощи на борту. Как сообщил телеканал CNN-Turk, в настоящее время он встал на рейд в порту Батуми.

По имеющейся информации, в ближайшее время в Грузию прибудет третий и последний корабль ВМС США, чей проход через турецкие проливы был оговорен в рамках контактов Анкары и Вашингтона.

Как заявил МИД Турции, все военные корабли пересекают проливы Босфор и Дарданеллы в полном соответствии с нормами Конвенции Монтре. Ранее в СМИ появились сведения о намерении США переправить в Грузию два плавучих госпиталя, водоизмещение которых заметно превышает нормы, указанные в Конвенции. Турция выступила против каких-либо исключений для американских судов, а США, в свою очередь, заявили об отправке в Черное море трех кораблей, не нарушающих международные требования прохода проливов.

Внешнеполитическое ведомство Турции подчеркивает, что, в соответствии с Конвенцией Монтре, американские военные корабли смогут осуществлять гуманитарные акции в течение трех недель, после чего обязаны покинуть акваторию Черного моря.

Как сообщалось ранее, в рамках гуманитарной операции для Грузии часть американских военных кораблей может прибыть в порт грузинского города Поти, в котором до сих пор остаются российские войска, сообщает Страна.ru. Накануне представители командования эсминца Mcfaul-74 заявили, что российская сторона "не создавала проблемы прибытию в Грузию американского военного корабля".

Напомним, в доставке гуманитарных грузов в Тбилиси также участвуют корабли стран-членов НАТО. А первая партия гуманитарной помощи была доставлена в Грузию 14 августа американскими военно-транспортными самолетами.