Индия выпустила первый лицензионный танк Т-90 "Бхишма", собранный из комплектующих местного производства
 
 
 
Индия выпустила первый лицензионный танк Т-90 "Бхишма", собранный из комплектующих местного производства
Thehindu.com

Индия выпустила первый лицензионный танк Т-90 "Бхишма", собранный из комплектующих местного производства. До этого на протяжении последних пяти лет завод тяжелых транспортных средств в городе Авади на юге Индии осуществлял крупноузловую сборку Т-90 из машинокомплектов, поставленных из России в рамках соглашения с разработчиком машины — Уралвагонзаводом.

Ранее в Индии уже было собрано порядка 140 танков Т-90 из комплектующих, поставленных Уралвагонзаводом, расположенным в Нижнем Тагиле. Теперь же значительная часть узлов и компонентов будет производиться на месте, сообщает РИА URA.Ru.

В настоящее время в составе вооруженных сил Индии насчитывается свыше трехсот танков Т-90, из которых 186 были поставлены из России в экспортной модификации Т-90С, оснащаемой дополнительной активной броней. В декабре 2007 года с Индией был подписан контракт стоимостью 1,237 млрд долларов на поставку еще 347 танков Т-90С. Кроме того, еще в 2001 году было заключено лицензионное соглашение, по которому эта страна произведет у себя порядка 1000 танков.

Т-90 - современный российский основной боевой танк, который за свои тактико-технические характеристики прозван "летающим". Он создан на рубеже 1980-90-х годов как модернизация танка Т-72Б под индексом Т-72БУ. Однако в 1992 году его приняли на вооружение уже под индексом Т-90. Мелкосерийное производство танка было начато на Уралвагонзаводе в том же году. По состоянию на 2008 год в Российскую армию было поставлено 493 Т-90.

В Индии Т-90 называют "Бхишма" - в честь легендарного героя древнеиндийского эпоса. Индийские военные называют машину "вторым после ядерного оружия фактором сдерживания" в перманентном конфликте с Пакистаном, который грозит вылиться в крупномасштабную войну.

В 2006-2008 годах Россией были заключены контракты на поставки танка Т-90С в ряд других стран, в частности, Алжир и Саудовскую Аравию.