В Великобританию из Сьерра-Леоне доставлен первый инфицированный вирусом Эбола подданный королевства
 
 
 
В Великобританию из Сьерра-Леоне доставлен первый инфицированный вирусом Эбола подданный королевства
Global Look Press

В Великобританию из Сьерра-Леоне доставлен первый инфицированный вирусом Эбола подданный королевства. Военно-транспортный самолет C-17 с пациентом на борту приземлился на базе Королевских ВВС "Нортхолт", на западе Лондона, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство обороны страны.

Британца, имя которого не называется, поместили в Королевский свободный госпиталь, на севере города. Это медицинское учреждение - единственное в стране, которое обладает должным уровнем изоляции для лечения острых инфекционных заболеваний, подобных болезни, вызванной вирусом Эбола.

"Мы обладаем всем необходимым оборудованием, а также высококлассными специалистами для работы с подобными больными", - уже заявил заместитель главного врача, профессор Джон Уотсон. "Риски для британского населения в связи с прибытием первого инфицированного оцениваются как очень незначительные", - добавил он.

Доставленный в Лондон британец, как сообщается, постоянно проживал в Сьерра-Леоне. На момент вылета из этой страны его "состояние было удовлетворительным", сообщили в министерстве здравоохранения.

Вспышка лихорадки Эбола началась в феврале этого года в Гвинее, а позднее распространилась на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в странах Западной Африки вирусом заразились уже более 2,6 тысячи человек, ее жертвами стали порядка 1,4 тысячи.

Наиболее сложной ситуация продолжает оставаться в Либерии, где уже погибли 624 человека. В Сьерра-Леоне число жертв тяжелой острой вирусной инфекции достигло 392 человек, в Гвинее - 406, в Нигерии - пяти.