В Иране судят сотрудников спецслужб, занимавшихся убийствами диссидентов Первым громким "делом" стало физическое устранение лидера светской националистической партии Дариуса Форухара. Дариус и его жена Парванэ были найдены в своем доме зарезанными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иране судят сотрудников спецслужб, занимавшихся убийствами диссидентов
Архив НТВ
 
 
 
Первым громким "делом" стало физическое устранение лидера светской националистической партии Дариуса Форухара. Дариус и его жена Парванэ были найдены в своем доме зарезанными
Архив НТВ
 
 
 
В течение нескольких недель после убийства Форухара с жизнью расстались писатели Маджид Шариф, Мохаммад Мохтари и Мохаммад Пуянде
Архив НТВ
 
 
 
Все погибшие были иранскими диссидентами, боровшимися за свободу выражения в исламской стране, известной фундаменталистскими настроениями
Архив НТВ

В Иране начался второй день сенсационного закрытого судебного процесса над 17 сотрудниками спецслужб, занимавшимися физическим устранением диссидентов, сообщает AFP.

23 декабря состоялось первое заседание коллегии военного суда. Начало процесса ознаменовалось арестом трех обвиняемых, которых судья назвал организаторами серии убийств иранских диссидентов в ноябре 1998 года. Первым громким "делом" стало физическое устранение лидера светской националистической партии Дариуса Форухара. Дариус и его жена Парванэ были найдены в своем доме зарезанными. В течение нескольких недель после убийства Форухара с жизнью расстались писатели Маджид Шариф, Мохаммад Мохтари и Мохаммад Пуянде. Все погибшие были иранскими диссидентами, боровшимися за свободу выражения в исламской стране, известной фундаменталистскими настроениями.

Изначально на скамейке подсудимых должны были находиться 18 человек, однако Самид Эмами, считавшийся центральной фигурой дела, отравился в тюремной камере, выпив жидкость для удаления волос.

Суд проходит за закрытыми дверями из соображений "охраны гостайны и общественного порядка". Ни один из обвиняемых не известен публике в лицо, общественности предложено довольствоваться пресс-релизами военного суда.

Из-за того, что слушания объявлены закрытыми, а также той секретности, которая окружала двухгодичное расследование дела, семьи пяти жертв решили бойкотировать процесс. Юрист Нассер Зарафшан, который должен был защищать в суде интересы родственников и близких еще двух убитых, также не сможет присутствовать на заседаниях. Он имел неосторожность предать гласности тот факт, что убийства совершались по заказу мусульманского духовенства и на счету иранской "зондер-команды" есть и другие преступления. Теперь Зерафшан находится в тюрьме.

О комментариях судебного процесса со стороны магометанского духовенства ничего неизвестно. Светское правительство Ирана признало существование карательного отряда, однако прикрылось заявлением о том, что, дескать, руководство спецслужб не ставилось в известность о намеченных ликвидациях.