На Западном берегу реки Иордан в четверг арестован сын находящегося в израильской тюрьме Марвана Баргути, которого Израиль считает "террористом номер один" Отец арестованного - Марван Баргути - самый высокопоставленный член палестинского руководства, находящийся в заключении. Он был задержан в апреле прошлого года в Рамаллахе в ходе операции "Защитная стена"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Западном берегу реки Иордан в четверг арестован сын находящегося в израильской тюрьме Марвана Баргути, которого Израиль считает "террористом номер один"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отец арестованного - Марван Баргути - самый высокопоставленный член палестинского руководства, находящийся в заключении. Он был задержан в апреле прошлого года в Рамаллахе в ходе операции "Защитная стена"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Баргути обвиняется Израилем в нарушении семи статей уголовного законодательства. Ему инкриминируется членство в террористической организации, активное участие в терроре, непосредственное совершение убийств, соучастие в убийствах
Архив NEWSru.com

На Западном берегу реки Иордан в четверг арестован сын находящегося в израильской тюрьме Марвана Баргути, которого Израиль считает "террористом номер один", передает РИА "Новости".

Как сообщает радиостанция "Галей ЦАХАЛ", 19-летний Кассам Баргути возвращался домой через Иорданию из Египта, где он учится в университете. Во время перехода через границу Баргути был арестован и помещен в тюрьму "Офер" близ города Рамаллах.

По данным адвоката Кассама Баргути, его подзащитному не предъявлено никаких обвинений, и он намерен требовать его немедленного освобождения.

"Израильские власти неоднократно угрожали Марвану Баргути арестом его сыновей, - заявил брат Кассама Шараф. - Таким образом они рассчитывают оказать давление на нашего отца".

Отец арестованного - Марван Баргути - самый высокопоставленный член палестинского руководства, находящийся в заключении. Он был задержан в апреле прошлого года в Рамаллахе в ходе операции "Защитная стена". Израиль считает его лидером экстремистской группировки "Танзим" и вменяет ему в вину 37 эпизодов, связанных с терактами, в результате которых погибли 26 израильтян.

Баргути обвиняется Израилем в нарушении семи статей уголовного законодательства. Ему инкриминируется членство в террористической организации, активное участие в терроре, непосредственное совершение убийств, соучастие в убийствах, подстрекательство к убийствам, покушение на жизнь и участие в заговорах.

Находясь в тюрьме, Баргути продолжает вести активную террористическую деятельность. Как стало известно сотрудникам израильской службы безопасности, кто-то из "коллег" Баргути сумел тайком передать ему в камеру мобильный телефон. Обеспечив себе таким образом двухстороннюю связь с внешним миром, Марван Баргути раздает указания и планирует действия террористических группировок.

Тем не менее, Баргути судит гражданский суд, что свидетельствует о большом значении, придаваемом израильтянами этому процессу. Сам подсудимый не признает обвинений в террористической деятельности, подчеркивая, что является членом палестинского парламента и политическим узником.

Освобождения Баргути в числе 400 пленных палестинцев и ливанцев добивается организация "Хизбаллах" в обмен на передачу Израилю останков трех израильских солдат и похищенного бизнесмена Эльханана Танненбаума.