Следы кокаина присутствуют на 94% всех банкнот, находящихся в обращении в Испании Испания является мировым лидером по уровню потребления кокаина среди населения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следы кокаина присутствуют на 94% всех банкнот, находящихся в обращении в Испании
НТВ
 
 
 
Испания является мировым лидером по уровню потребления кокаина среди населения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Так, в середине августа на таможенном пункте на границе Соединенных Штатов и Мексики удалось изъять кокаин на 10 миллионов долларов
НТВ

Следы кокаина присутствуют на 94% всех банкнот, находящихся в обращении в Испании. Таковы результаты экспертизы, проведенной в мадридской исследовательской лаборатории Sailab, передает агентство Reuters.

Для исследования на наличие наркотика в супермаркетах, аптеках, гимнастических залах и многих других общественных мест по всей стране было отобрано 100 банкнот различного достоинства, и лишь на 6% из них не нашли следов кокаина.

Испания является мировым лидером по уровню потребления кокаина среди населения. Согласно последним исследованиям, регулярно нюхают белый порошок 1,6% населения страны, что в 1,8 раза больше, чем 6 лет назад. При этом цены на наркотик стабильно снижаются и немного не дотягивают до среднеевропейского уровня. 1 грамм кокаина в Испании можно купить за 60 евро, а цена дозы для "кокаиновой дорожки" составляет около 5 евро, сообщает РБК.

Между тем правоохранительным органам США и стран Европы периодически удается перехватывать большие партии наркотиков. Так, в середине августа на таможенном пункте на границе Соединенных Штатов и Мексики удалось изъять кокаин на 10 миллионов долларов. Однако американцы вынуждены признать, что основной поток наркотиков контролировать им не удается.

Правоохранительные органы Испании сообщают, что кокаин становится все более доступным для европейцев, так как колумбийские наркобароны, которые испытывают нужду в деньгах, значительно увеличили производство этого наркотика, что привело к его удешевлению. Испания же является главным пунктом доступа этого зелья на нелегальный европейский рынок.