МИД Украины предупреждает о возможности начала демаркации границы с РФ в одностороннем порядке
 
 
 
МИД Украины предупреждает о возможности начала демаркации границы с РФ в одностороннем порядке
RTV International

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что его страна может начать демаркацию границы с Россией в одностороннем порядке. Об этом Огрызко сообщил на пресс-конференции в четверг.

По словам Огрызко, Украина уже начала переговоры с ЕС о безвизовом режиме для украинских граждан. Одним из условий заключения такого соглашения, сказал Огрызко, является безопасность на украинских границах, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информагентство УНИАН. "Следовательно, мы будем вынуждены идти на шаги, которые обеспечат то, чтобы мы могли продвигаться в переговорах с ЕС именно в том темпе, который мы определили", - заявил глава МИДа.

Отметим, что в течение полутора лет остается нерешенным вопрос о начале работы демаркационной комиссии (демаркация - обозначение прохождения линии государственной границы на местности при помощи установления пограничных знаков, а на воде - при помощи поплавков и буев - прим. ред.), в то же время, как подчеркивает Огрызко, уже проведен процесс делимитации (составление подробного описания прохождения линии границы и нанесение линии на карту - прим. ред.) украинско-российской границы и готовы все документы.

По словам министра, проблема в том, что в России идет сложное, внутригосударственное согласование "документа, который умещается на одном листе бумаги".

Переговоры по разграничению Азовского и Черного морей и Керченского пролива между Россией и Украиной ведутся не первый год. В частности, две страны уже согласовали прохождение срединной линии в Азовском море.

Россия и Украина в декабре 2003 года подписали Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, в котором устанавливается, что акватория моря рассматривается как внутренние воды.

Затем начались длительные обсуждения проблемы делимитации линии границы по Керченскому проливу. Россия предлагала использовать Азовское море, не разделив его по линии границы, в соответствии с законодательством бывшего СССР, так как внутренние воды между республиками Советского Союза не разграничивались. Украинская сторона настаивала на принципах международного права провести границу по средней линии - на основе административной границы между бывшими РСФСР и УССР, которая обозначена на картах и планах. Таким образом вопрос совместного использования этих акваторий до сих пор не урегулирован.

Как заявлял президент Украины Виктор Ющенко, Украина исходила из того, что это было единственное место, где действовало понятие административной границы, и на картах Советского Союза Керченский пролив всегда размечался как административная граница между Украиной и Россией. Украинская сторона считает, что по линии админграницы можно провести делимитацию и это будет отвечать нормам международного права.

В 2006 году прошло 25 заседаний комиссий по делимитации и демаркации украинско-российской границы. Были урегулированы все вопросы, которые касаются суходола. Остались неурегулированными вопросы шельфа Черного моря, Азовского моря и Керченского пролива.