В центре Киева милицией задержан пресс-секретарь акции "Украина без Кучмы"
Сейчас он находится в Московском райотделе внутренних дел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Киева милицией задержан пресс-секретарь акции "Украина без Кучмы"
Архив НТВ
 
 
 
Сейчас он находится в Московском райотделе внутренних дел
Архив НТВ
 
 
 
Участники акции "Украина без Кучмы" расценили задержание пресс-секретаря как провокацию накануне намеченных на вечер манифестаций
Архив НТВ
 
 
 
Оппозиция сегодня планирует проведение нескольких акций в столице Украины. Организаторы ожидают участия в них не менее 50 тыс. человек
Архив НТВ
 
 
 
Вечером импровизированные представители прокуратуры должны предъявить обвинения "Леониду Кучме" - макету в натуральный рост, изображающему президента Украины
Архив НТВ
 
 
 
Сейчас на центральной улице Киева установлено около 55 палаток участников акции "Украина без Кучмы"
Архив НТВ
 
 
 
Участники акции "Украина без Кучмы" требуют отставки президента страны Леонида Кучмы и руководителей силовых ведомств
Архив НТВ

В центре Киева сегодня задержан милицией пресс-секретарь акции "Украина без Кучмы" Михаил Свистович. Сейчас он находится в Московском райотделе внутренних дел, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". "Причины задержания мне неизвестны", - сообщил сегодня сам Свистович.

Участники акции "Украина без Кучмы" расценили задержание пресс-секретаря как провокацию накануне намеченных на вечер манифестаций и акции "народного трибунала" над президентом. По их словам, в палаточном городке участников акции сохраняется спокойная обстановка. В центре города и на прилегающих улицах много сотрудников милиции.

Оппозиция сегодня планирует проведение нескольких акций в столице Украины. Организаторы акции ожидают участия в них не менее 50 тыс. человек.

Во время одного из мероприятий, проведение которых запланировано на вечер, самодеятельные представители прокуратуры должны предъявить обвинения "Леониду Кучме" - чучелу в натуральную величину, изображающему президента Украины.

Сейчас на центральной улице Киева, Крещатике, установлено около 55 палаток участников акции "Украина без Кучмы". Палаточный городок растянулся от площади Независимости почти до киевской мэрии, приблизительно на 300 метров. Возле палаток постоянно дежурят депутаты на случай попыток властей ликвидировать городок. Охрану лагеря взяли на себя представители организации УНА-УНСО.

Накануне массовых акций 25 февраля оппозиционное движение "Форум национального спасения" заявило о готовящихся провокациях. Представители форума, поддерживающего акцию, заявляют, что из регионов в Киев прибывают лица, которые "контактируют с организованной преступностью" для организации провокаций и драк с участниками манифестаций.

Участники акции "Украина без Кучмы" требуют отставки президента страны Леонида Кучмы и руководителей силовых ведомств, обвиняя их в причастности к устранению независимого журналиста Георгия Гонгадзе, который исчез 16 сентября 2000 года.

Первые палатки на площади Независимости в центре Киева появились в декабре прошлого года. На время новогодних и рождественских праздников палаточный городок был свернут. После праздников власти начали реконструкцию площади и огородили ее высоким забором. Палаточный городок был перенесен непосредственно на тротуар Крещатика. 22 февраля Старокиевский районный суд столицы вынес решение о сносе городка, однако участники акции не хотят добровольно выполнять это решение.