Экс-президент Молдавии: На выборах в парламент страна "выбирает между Западом и Востоком"
 
 
 
Экс-президент Молдавии: На выборах в парламент страна "выбирает между Западом и Востоком"
Мемонет

Первый президент Молдавии, лидер партии "Возрождение и согласие" Мирча Снегур считает, что на выборах в парламент народ Молдавии выбирает "между Западом и Востоком". Об этом он заявил журналистам после того, как принял участие в голосовании.

Мирча Снегур не исключает, что в результате этих выборов коммунисты смогут получить большинство голосов в парламенте. В то же время он надеется, что этого не случится, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". "Если парламент будет "красным", это автоматически будет означать, что Молдавия входит в Союз России и Белоруссии, а если демократическим, то будет продолжена европейская интеграция Молдавии", - сказал экс-президент.

Между тем, как показывают результаты опросов общественного мнения, безусловным фаворитом этих выборов является оппозиционная Партия коммунистов, которая может набрать от 30 до 40 % голосов.

По данным на 11:00 по московскому времени, в Молдавии проголосовали 6,69 % жителей страны, имеющих право голоса. Как сообщили в Центризбиркоме республики, активнее всего, как обычно, голосуют жители села. В некоторых из них проголосовало уже более 10%.

Менее активно голосует столица республики. В Кишиневе к 11:00 по московскому времени проголосовало всего 2,7 %. В приграничных с Приднестровьем районах, где могут проголосовать жители левого берега Днестра, пока приняло участие в голосовании всего 159 человек, сообщает РИА-Новости.