В индийском штате Джамму и Кашмир автобус с десятками пассажиров упал в ущелье
 
 
 
В индийском штате Джамму и Кашмир автобус с десятками пассажиров упал в ущелье
bbc.co.uk

В индийском штате Джамму и Кашмир автобус с десятками пассажиров упал в ущелье. Жертвами трагедии стали по меньшей мере 34 человека, однако точное число пассажиров злополучного автобуса неизвестно, передает РИА "Новости".

Как рассказал заместитель главы местной полиции Прабхат Сингх, рейсовый автобус направлялся из поселка Бхадерва в город Дода, столицу одноименного административного округа на юге штата.

Переполненный автобус, рассчитанный на перевозку 32 человек, сорвался в пропасть, на дне которой текла река Ниру, с высоты 76 метров. Прибывшие на место полицейские с помощью местных жителей извлекли из воды тела погибших. Несколько пострадавших скончались по пути в ближайшую больницу. Около 20 индийцев получили увечья и ранения разной степени тяжести - им оказывается медицинская помощь, отмечает AP.

Стоит отметить, что подобные автокатастрофы в Индии не редкость: на горных трассах много опасных поворотов. Большинство водителей ездят по ним, игнорируя правила дорожного движения, рейсовые автобусы ходят перегруженными, часто пассажиры сидят даже на крыше.

Автобусы часто переполнены, а водители не смотря за дорогой. Так, печально известную трассу Джамму-Патанкот в Кашмире местные жители прозвали "дорогой смерти": за последние пять лет на этом шоссе погибли 550 человек. В среднем здесь происходит один несчастный случай каждые три дня. Власти пытаются исправить ситуацию, останавливая и штрафуя по 70-80 нарушителей ПДД в день.