Индийские власти в среду предъявили обвинение единственному выжившему из десяти боевиков - участников террористического нападения на Мумбаи
 
 
 
Индийские власти в среду предъявили обвинение единственному выжившему из десяти боевиков - участников террористического нападения на Мумбаи
ndtv.com

Индийские власти в среду предъявили обвинение единственному выжившему из десяти боевиков - участников террористического нападения на Мумбаи.

Как напоминает РИА "Новости", вооруженные автоматами и гранатами террористы 26 ноября прибыли в Мумбаи и начали расстреливать мирных граждан на улицах и в ресторанах, на вокзале, у популярного кинотеатра, больницы. После этого они взяли заложников и засели в двух гостиницах. Число жертв трагедии составило 179 человек, более 300 человек получили ранения. Девять боевиков были уничтожены спецназом.

Выжившему Аджмалу Амиру Касабу предъявлен ряд обвинений: от ведения военных действий против страны до убийства и покушения на убийство. Государственный обвинитель Уджвал Никам представил состоящее из пяти тысяч страниц обвинительное заключение перед судом. Кроме того, обвинения в планировании и подстрекательстве к нападению были предъявлены 19 гражданам Индии и Пакистана, о местонахождении которых не сообщается.

В случае доказательства вины подозреваемых в ведении военных действий против страны им будет грозить смертная казнь через повешение.

Ранее сообщалось, что, по информации Нью-Дели, нападение на Мумбаи было спланировано на территории Пакистана. Утверждалось, что все десять участников террористической атаки были пакистанцами, и во время нападения их руководители поддерживали связь с террористами с территории соседнего государства.

В феврале Исламабад впервые признал, что нападение на Мумбаи было частично подготовлено на территории Пакистана.