Уполномоченный по контролю за деятельностью МВД Украины Арсен Аваков распорядился провести расследование в отношении руководителей главных управлений внутренних дел в ряде регионов
 
 
 
Уполномоченный по контролю за деятельностью МВД Украины Арсен Аваков распорядился провести расследование в отношении руководителей главных управлений внутренних дел в ряде регионов
commons.wikimedia.org / Виктор Г. Алексеев

Уполномоченный по контролю за деятельностью МВД Украины Арсен Аваков распорядился провести расследование в отношении руководителей главных управлений внутренних дел в ряде регионов. Речь идет о нарушениях против активистов Майдана, то есть "препятствование реализации гражданами права на мирные собрания". Также МВД объявило о масштабных перестановках в столице и регионах.

Приказом Авакова, как передает ИТАР-ТАСС, "назначено проведение служебного расследования по фактам совершения дисциплинарных проступков, превышение служебных полномочий, злоупотребление служебным положением руководителями Главных управлений и управлений МВД Украины в ряде регионов, что привело к препятствованию реализации гражданами права на мирные собрания, посягательств на их жизнь и здоровье".

Расследование поручено комиссии в составе 29 сотрудников главного штаба, департаментов кадрового обеспечения, юридического обеспечения, внутренней безопасности, общественной безопасности и Главного следственного управления.

Также проведен ряд кадровых перестановок. Уволены в том числе начальник департамента общественной безопасности Алексей Крикун, начальник департамента внутренней безопасности Александр Тулаев, а также начальники ГУ МВД Украины в Киеве, Днепропетровской области, управления МВД в Закарпатской, Черкасской областях и начальник департамента государственной автоинспекции.

УНИАН особо отмечает в числе уволенных начальника Главного управления МВД Украины в Киеве Валерия Коряка - его считают причастным к разгону Майдана.