США и Китай согласовали "жесткую" резолюцию по Северной Корее
 
 
 
США и Китай согласовали "жесткую" резолюцию по Северной Корее
Global Look Press

США и Китай пришли к согласию по проекту резолюции СБ ООН по расширению санкционного режима в отношении КНДР, документ может быть вынесен на голосование в ближайшие дни, передает Reuters.

В Вашингтоне прошла встреча советника американского президента по национальной безопасности Сьюзан Райс и главы китайского МИД Ван И. Официально было заявлено, что стороны настаивают на необходимости "единого международного ответа" на провокационные действия со стороны КНДР, передает РИА "Новости".

Говоря о резолюции в отношении КНДР, источник Reuters указал: "Это существенный, длинный, полный проект, который, я надеюсь, будет принят в ближайшие дни". AFP со ссылкой на сообщение Белого дома передает, что резолюция будет "жесткой", в ней будет заявлена неприемлемость Северной Кореи как ядерного государства.

О некоторых других итогах переговоров между Райс и главой МИД Китая сообщил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Нэд Прайс. По его словам, участники встречи "подтвердили нацеленность на расширение практического двустороннего сотрудничества и решения, а там, где возможно, сокращения противоречий".

Также стороны обсудили "вопросы мореходства". Отмечается, что к участникам встречи "присоединился президент США Барак Обама, чтобы подчеркнуть свою заинтересованность в строительстве продолжительных, конструктивных и продуктивных американо-китайских отношений". "Он подчеркнул важность предстоящего 31 марта - 1 апреля в Вашингтоне саммита по ядерной безопасности и отметил, что будет рад приветствовать главу КНР Си Цзиньпина и китайскую делегацию на этом форуме", - добавили в Белом доме.

Совет Безопасности ООН начал работу над новой санкционной резолюцией в отношении КНДР после заявления Пхеньяна 6 января о проведении испытаний водородной бомбы. Через месяц КНДР осуществила запуск баллистической ракеты с искусственным спутником. Авторами резолюции выступают США. Ранее сообщалось, что подходы США и еще одного постоянного члена СБ ООН - Китая - по этому вопросу расходились.