Восьми сотрудникам посольства России в КНДР и их семьям из-за отсутствия пассажирского сообщения пришлось переходить границу, толкая перед собой по рельсам дрезину
 
 
 
Восьми сотрудникам посольства России в КНДР и их семьям из-за отсутствия пассажирского сообщения пришлось переходить границу, толкая перед собой по рельсам дрезину
МИД России / ВКонтакте

Восьми сотрудникам посольства России в КНДР и их семьям из-за отсутствия пассажирского сообщения пришлось переходить границу, толкая перед собой по рельсам дрезину. Кадры приключения отечественных дипломатов опубликовал в четверг МИД РФ в своем телеграм-канале.

Из-за пандемии коронавируса между Россией и Северной Кореей отсутствует транспортное сообщение. Потому дипломаты оказались вынуждены своим ходом выезжать из страны.

"Добираться домой пришлось долгим и трудным путем. Вначале 32 часа на поезде, затем еще два часа на автобусе до границы и, наконец, самый ответственный участок маршрута - пеший переход на российскую сторону. Для этого надо заблаговременно изготовить тележку, поставить ее на рельсы, разместить на ней вещи, усадить детей - и в путь", - говорится в сообщении министерства иностранных дел РФ, отмеченном хэштегом "СвоихНеБросаем".

Единственным мужчиной в группе, который и двигал несамоходную дрезину, был третий секретарь посольства РФ Владислав Сорокин. Он возвращался на родину вместе с трехлетней дочерью Варей. На дрезине дипломатам пришлось преодолеть расстояние больше одного километра. Достигнув российской погранстанции Хасан, чиновники и члены их семей сели в предоставленный администрацией Приморского края автобус, который доставил их в аэропорт Владивостока.