Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Мераб Антадзе вылетел в Москву
 
 
 
Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Мераб Антадзе вылетел в Москву
НТВ

Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Мераб Антадзе вылетел в Москву. В столице России он пробудет два дня и встретится с рядом чиновников МИД РФ. О целях переговоров не сообщается, но накануне Антадзе предложил провести в Грузии заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. А днями ранее Грузия объявила, что готова к переговорам с Абхазией.

Как сообщили в четверг "Интерфаксу" в аппарате госминистра, Антадзе вылетел в Москву, где пробудет до пятницы, 26 января. В числе прочих, он встретится с замминистра иностранных дел Карасиным.

- Грузия хочет решить транспортный вопрос

Накануне Антадзе заявил, что Грузия выступает за проведение встречи СКК, но на грузинской территории. "Что касается возможности проведения такой встречи в Ереване, я не вижу необходимости в ее проведении в Армении, когда она может быть проведена в Грузии, на территории которой эти встречи обычно и проходят", - заявил он в беседе с журналистами в среду.

Как передает ИТАР-ТАСС, Тбилиси "считает действующий формат СКК неэффективным, но для обсуждения накопившихся проблем Грузия готова к продолжению переговорного процесса". Чиновники СКК обвиняют Грузию в том, что она попросту блокирует работу комиссии, что свидетельствует о неготовности к мирному переговорному процессу. Об этом, в частности, неоднократно заявлял сопредседатель южноосетинской части СКК Борис Чочиев.

Кроме того, напомним, 22 января грузинские власти заверили ООН что готовы начать мирные переговоры с Абхазией. Об этом заявила замглавы МВД Грузии Екатерина Згуладзе на встрече, организованной в штаб-квартире ООН грузинской делегацией в преддверии рассмотрения грузино-абхазской проблемы на заседании Совета Безопасности 24 января. "Мы готовы начать переговоры с Абхазией без каких-либо предварительных условий с нашей стороны", - сказала тогда Згуладзе. Она добавила, что Грузия настроена конструктивно и хочет заверить как Абхазию, так и международное сообщество в том, что с грузинской стороны не исходит никакой военной угрозы.

Грузия хочет решить транспортный вопрос

Помимо прочего, Грузия рассчитывает в ближайшее время начать переговоры с Россией о возобновлении авиасообщения, приостановленного в начале октября 2006 года. РИА "Новости" со ссылкой на представителя МИД Грузии сообщает, что за последние три месяца грузинская сторона дважды обращалась к российской с предложением провести переговоры о возобновлении авиасообщения.

В грузинском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что соответствующая нота, в которой выражается готовность российской стороны к переговорам по вопросам воздушного сообщения, получена по дипломатическим каналам МИД Грузии. По предварительным данным, переговоры планируются на 5-6 февраля.

Российско-грузинские отношения обострились после того, как 27 сентября грузинские правоохранительные органы задержали четверых военнослужащих Группы российских войск в Закавказье. Их обвинили в шпионаже. 2 октября Грузия передала офицеров представителям ОБСЕ, после чего они смогли вернуться на родину. Российская сторона расценила задержание военнослужащих и их обвинение в шпионаже как провокацию. МИД России 28 сентября отозвал для консультаций в Москву посла и объявил об эвакуации сотрудников российских учреждений в Грузии и членов их семей. Министерство транспорта РФ 2 октября сообщило о приостановлении транспортного сообщения с Грузией. Было приостановлено и почтовое сообщение с этой страной.

На этой неделе посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко вернулся в Тбилиси. Из-за прерванного транспортного сообщения он был вынужден ехать в Грузию через Армению.