В ежегодной переписи птиц сегодня заняты около миллиона британцев
 
 
 
В ежегодной переписи птиц сегодня заняты около миллиона британцев
Reuters

Более миллиона британцев заняты сегодня исключительно важным делом - в течение всего дня они подсчитывают на своих садовых участках, а также в парках, лугах, полях и лесах птиц. Сегодня по всей Великобритании проходит ежегодный День наблюдения за пернатыми, сообщает ИТАР-ТАСС.

В нынешнем году он юбилейный - 30-й раз подряд многочисленные жители Соединенного королевства занимаются этим полезнейшим для страны делом, уже имеющим полуофициальный государственный статус.

Перепись пернатых поставлена на научную основу. Каждый наблюдатель снабжен специальным справочником для определения птиц. Данные подсчета аккуратно заносятся в соответствующие листы, которые направляются на обработку в головную организацию - Большой садовый мониторинг птиц.

Последняя анализирует их, в том числе с помощью новейших компьютерных программ. Как оказалось, по динамике изменения видов и количества птиц, проживающих на определенной территории, можно сделать важные выводы об экологии страны и даже тенденциях в развитии современного общества, отмечают специалисты.