Во многих случаях первые занятия после перерыва проходили в классах, организованных в палатках, которые были разбиты прямо перед разрушенными в ходе военной операции Израиля зданиями В секторе Газа ООН вновь открыла свои школы для палестинских детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во многих случаях первые занятия после перерыва проходили в классах, организованных в палатках, которые были разбиты прямо перед разрушенными в ходе военной операции Израиля зданиями
Вести
 
 
 
В секторе Газа ООН вновь открыла свои школы для палестинских детей
Вести
 
 
 
В первый день занятий в школах ООН дети обменивались впечатлениями о том, что они видели и слышали, что им пришлось пережить за последний месяц
Вести

В секторе Газа после перерыва, вызванного военной операцией Израиля против "Хамаса", в субботу возобновились занятия в школах ООН. За парты должны вернуться около 200 тыс. палестинских детей, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС.

Это стало возможным вследствие снятия в минувшую пятницу запрета на въезд в Газу представителей ООН и иностранных сотрудников гуманитарных организаций и агентств. Данный запрет действовал с ноября прошлого года, когда после 6-месячного периода перемирия вновь стала нарастать напряженность в отношениях между Израилем и "Хамасом".

Во многих случаях первые занятия после перерыва проходили в классах, организованных в палатках, которые были разбиты прямо перед разрушенными в ходе военной операции Израиля зданиями. Дело в том, что на последнем этапе трехнедельного вооруженного конфликта многие школы в Газе служили укрытиями палестинцам, лишившимся жилья.

Гуманитарные организации приветствовали отмену запрета, заявив при этом, что впереди предстоит огромная работа по восстановлению школ, мечетей и жилого фонда.

В первый день занятий в школах ООН дети обменивались впечатлениями о том, что они видели и слышали, что им пришлось пережить за последний месяц. Многие из них потеряли родственников, другие - родной кров. Во многих классах пустовали парты учеников. По оценке палестинского Минздрава, в ходе войны было убито более 400 детей и 1800 ранено.

Минздрав также заявляет, что десяткам тысяч детей может понадобиться срочная помощь для лечения полученных во время конфликта психологических травм.

В ходе конфликта был нанесен серьезный ущерб 30 из 200 школ ООН, а ряд из них использовались как жилье для десятков тысяч палестинцев, оставшихся без крыши над головой.

В одном из самых трагичных инцидентов 40 гражданских лиц были убиты, укрываясь в школе Аль-Фахура, расположенной в лагере беженцев Джабалия, на севере сектора Газа. Первоначально Израиль заявлял, что боевики "Хамаса" вели ракетный обстрел из этой школы, использовав гражданских лиц как "живой щит", однако позднее признал, что огонь вела израильская артиллерия. ООН призвала провести независимое расследование данного инцидента