На украинский полиграфический комбинат, где печатают избирательные бюллетени, в понедельник совершено нападение - "рейдерский захват, который возглавил представитель кабинета министров" В половине шестого утра на комбинат "Украина" ворвались около ста человек, они выбили дверь в вестибюле, избили охранников, был применен слезоточивый газ, использованы огнетушители
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На украинский полиграфический комбинат, где печатают избирательные бюллетени, в понедельник совершено нападение - "рейдерский захват, который возглавил представитель кабинета министров"
bagnet.org
 
 
 
В половине шестого утра на комбинат "Украина" ворвались около ста человек, они выбили дверь в вестибюле, избили охранников, был применен слезоточивый газ, использованы огнетушители
bagnet.org
 
 
 
В настоящее время в здании находятся представители средств массовой информации, поэтому, отмечает депутат Мирошниченко, страсти несколько поутихли
bagnet.org

На украинский полиграфический комбинат, где печатают избирательные бюллетени, в понедельник совершено нападение - "рейдерский захват, который возглавил представитель кабинета министров", утверждает депутат Юрий Мирошниченко, входящий в Партию регионов Виктора Януковича. "В связи с этим возникает вопрос о причастности премьер-министра к этим событиям", - отметил депутат в беседе с "Интерфаксом".

Напомним, правительство Украины возглавляет Юлия Тимошенко, которая вместе с Януковичем вышла во второй тур президентских выборов. По данным обработки 100% электронных протоколов участковых избирательных комиссий, Виктору Януковичу отдали свои голоса 35,32% избирателей, Юлии Тимошенко - 25,05%.

- Ситуацию на комбинате обсуждает Совет безопасности Украины
- Перед вторым туром Тимошенко обещает проигравшим кандидатам места во власти
- Березовский о выборах на Украине: Путин "тихо развел" Тимошенко

Как сообщил Мирошниченко, в половине шестого утра на комбинат "Украина" ворвались около ста человек, они выбили дверь в вестибюле, избили охранников, был применен слезоточивый газ, использованы огнетушители. Представители правоохранительных органов этому не препятствовали. Депутат Мирошниченко уверяет, что в результате потасовок есть пострадавшие, а очевидцы, по его словам, видели, как со второго или третьего этажа здания упал человек.

Вместе с тем еще один депутат Василий Грицак сообщил, что в захвате принимало участие 300 лиц частной охранной компании "Щит", они применили "слезоточивый газ, спецсредства, дубинки, монтировки", пишет NEWSru.Ua. "Многие люди были избиты, кое-что мы зафиксировали на камеру, кое-что я ощутил лично на себе. Сейчас эти люди ходят по комбинату, не представляются", - заявил депутат.

В настоящее время в здании находятся представители средств массовой информации, поэтому, отмечает депутат Мирошниченко, страсти несколько поутихли. Также на территории комбината находятся до 10 народных депутатов от Партии регионов, в частности, Василий Горбаль, Василий Грицак, Эльбрус Тадеев, Григорий Самофалов, Владислав Лукьянов.

Как сообщалось, в пятницу Партия регионов призвала обеспечить охрану полиграфкомбината "Украина", чтобы не допустить фальсификации выборов. Депутат Грицак предупредил, что предприятие планируют захватить боевики, а премьер-министр Юлия Тимошенко якобы поставила задачу обеспечить смену руководства полиграфкомбината, чтобы иметь возможность дополнительно изготовить 1,5 млн избирательных бюллетеней.

Также депутат заявил, что в пятницу исполняющий обязанности министра финансов Валерий Алешин прибыл на комбинат "Украина" с намерением представить коллективу нового исполняющего обязанности генерального директора Владимира Хомко вместо нынешнего директора Валентина Музыки.

"Общее руководство операцией осуществляет Владимир Рудык - заместитель начальника управления правоохранительных органов Кабмина", - рассказал депутат Грицак

Вместе с тем в Блоке Юлии Тимошенко назвали эти заявления провокацией, указав на то, что бюллетени еще не печатаются, поскольку не объявлены официальные результаты первого тура. Окончательные официальные первого тура ЦИК планирует объявить в понедельник, 25 января. Ранее стало известно, что Виктор Янукович получил 35,32% голосов, а Юлия Тимошенко - 25,05%.

Ситуацию на комбинате обсуждает Совет безопасности Украины

Президент Виктор Ющенко собрал специальное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, чтобы обсудить ситуацию на полиграфическом комбинате. Сообщивший об этом министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что, по его данным, комбинат захвачен как раз депутатами парламента из фракции Партии регионов, а также группы их помощников и охранников числом около двух десятков человек.

Луценко опроверг заявление Партии регионов о том, что комбинат захватили 300 представителей частной охранной структуры, сообщает РИА "Новости".

Министр юстиции Николай Онищук также подтвердил, что СНБ обсуждает инцидент с захватом полиграфического комбината. Он отметил, что речь идет о смене руководства комбината "Украина", для которой должны быть основания. По его словам, на данный момент нет ни одного производства исполнительных служб, которые бы касались комбината.