Украина, Киев, 25 января 2014 года Владимир Макеенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина, Киев, 25 января 2014 года
Reuters
 
 
 
Президент Украины уволил с должности главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова и назначил на этот пост народного депутата от провластной Партии регионов Владимира Макеенко
Reuters

Президент Украины уволил с должности главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александра Попова и назначил на этот пост народного депутата от провластной Партии регионов Владимира Макеенко. МВД готовится к штурму здания горадминистрации, которое заняли протестующие: милиция объясняет, что там удерживают двух похищенных силовиков. Мирным гражданам рекомендовано покинуть здание.

Прямую трансляцию происходящего в центре Киева ведет сайт NEWSru.Ua: на улице Грушевского у кордонов и баррикад в субботу идет "позиционная война". Протестующие захватили здание министерства энергетики, многотысячный пикет собрался у здания генпрокуратуры.

- Глава МВД: в захваченные здания свезли огнестрельное оружие
- Захват администраций в Чернигове и Виннице
- Польский премьер заговорил об угрозе разделения Украины

Попов был отстранен от исполнения своих обязанностей после событий 30 ноября 2013 года, когда был разогнан Евромайдан. После этого сотни тысяч украинцев начали собираться в центре города на Михайловской площади и Майдане Незалежности. "Вече" повторялось еженедельно, а неделю назад противостояние перешло в силовую фазу, когда демонстранты направились громить кордоны на улице Грушевского, выставленные вокруг правительственного квартала.

Накануне президент Виктор Янукович предложил план урегулирования кризиса, и стороны объявили временное перемирие. Однако в ночь на субботу на баррикадах вновь подожгли шины, а столкновения в центре Киева возобновились. Милиция Киева уверяет, что демонстранты захватили двух силовиков, и требует их освобождения. Штаб национального сопротивления отрицает факт похищения. Источники в МВД грозят начать штурм здания горадминистрации, захваченного оппозицией - там, по их данным, удерживают похищенных.

Указы о смене главы горадминистрации Киева обнародованы на сайте главы государства в субботу.

Как напоминает "Интерфакс", Макеенко - председатель комитета Верховной Рады по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности парламента.

Генеральная прокуратура Украины, расследующая события 30 ноября, в середине декабря 2013 года сообщила о вручении подозрений в превышении служебных полномочий замглавы СНБО Владимиру Сивковичу, главе Киевской горадминистрации Александру Попову, экс-начальнику столичного главка милиции Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку. Согласно сообщению, 13 декабря Попов дал показания о своих действиях в ночь на 30 ноября, а на следующий день президент Украины Виктор Янукович отстранил его от должности главы КГГА.

Похищение милиционеров

В МВД заявили, что в пятницу вечером на Майдане Незалежности самооборона Майдана напала на троих милиционеров, одного из них ранили ножом, двух других задержали и препроводили в здание КГГА.

В Штабе национального сопротивления опровергли эту информацию. "Штаб национального сопротивления категорически отрицает такой факт и считает сознательной провокацией с целью настраивания милиции против протестующих. Не хочется верить, что и убийство милиционера могли использовать с такой же целью", - цитирует сообщение "Украинская правда".

В штабе также предположили, что МВД таким образом ищет повод для силовой зачистки Майдана.

В МВД в субботу утром продолжали настаивать, что в здании КГГА удерживают двоих милиционеров. Если протестующие в течение ближайшего времени не освободят захваченных милиционеров, то правоохранители будут штурмовать здание Киевской горгосадминистрации, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

На странице МВД в Facebook появилась просьба к "мирным гражданам" покинуть здание КГГА и прилегающую территорию.