Визит советника по безопасности президента США Кондолизы Райс на Украину проходил в самом стремительном темпе В ходе него помощник президента США еще раз подтвердила свою репутацию жесткого политика
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Визит советника по безопасности президента США Кондолизы Райс на Украину проходил в самом стремительном темпе
НТВ
 
 
 
В ходе него помощник президента США еще раз подтвердила свою репутацию жесткого политика
НТВ
 
 
 
В частности, во время всех встреч прессу просили покинуть зал
НТВ
 
 
 
Соединенные Штаты отводят Украине немаловажную роль и даже готовы предложить экономическую помощь, - заявил глава МИд Украины
НТВ

Визит советника по безопасности президента США Кондолизы Райс на Украину проходил в самом стремительном темпе. В ходе него помощник президента США еще раз подтвердила свою репутацию жесткого политика, политика, не ведущего длинных переговоров. В частности, во время всех встреч прессу просили покинуть зал. Подобный режим ограничения информации установлен на все время визита госпожи Райс. Кроме того, каждый этап переговоров длился не более получаса. Между тем, круг обсуждаемых тем был очень широк: от участия Украины в программах НАТО до развертывания систем противоракетной обороны. В этом вопросе Соединенные Штаты отводят Украине немаловажную роль и даже готовы предложить экономическую помощь. "Шли очень активные консультации и переговоры. У нас общие ценности и интересы. Америка может решить наши энергетические проблемы, в частности помочь в строительстве нефтетерминала "Одесса-Броды", - заявил по окончании встреч с Кондолизой Райс глава МИД Украины Анатолий Зленко.

Сейчас энергетика Украины ориентирована на Россию, но Вашингтон готов конкурировать с Москвой за эту и за другие сферы влияния. Впрочем, самая важная часть переговоров по развертыванию систем противоракетной обороны так и осталась за кадром. Кондолиза Райс отказалась встречаться с журналистами, а представители украинского правительства комментировали этот вопрос крайне скупо, общими фразами. Очевидно, помощник президента США по вопросам национальной безопасности откроет все карты уже в Москве, куда она прибывает через несколько часов.

Кондолиза Райс намерена встретиться с министром обороны Сергеем Ивановым и секретарем Совбеза Владимиром Рушайло. Завтра ее должен принять президент Путин. Она собирается не оставить и тени сомнений в том, что договор по ПРО от 72 года устарел.

О том, что помощнику президента США предстоит согласовать сроки консультаций по вопросам стратегической стабильности пришли на недавней встрече в Генуе Владимир Путин и Джордж Буш.

Накануне президент США заявил, что Америка итак потеряла слишком много времени за те годы, когда пыталась создавать систему противоракетной обороны, не выходя из договора от 72 года. Теперь в США твердо решили, что договор устарел и не соответствует их интересам. Об этом неоднократно заявляла и пребывающая сегодня в Москву советник Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс. Как пишет сегодня The Washington Post, США будут добиваться выхода из договора по ПРО 72 года совместно с Россией. Но если Москва на это не пойдет, то уже решено, что США сделает это в одностороннем порядке.

Эти же вопросы обсуждал российский министр иностранных дел Игорь Иванов с госсекретарем США Колином Пауэллом в Ханое, где проходит азиатско-тихоокеанский форум. А как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на анонимного высокопоставленного члена российской делегации во Вьетнаме, уже в ноябре Владимир Путин отправится в США на третью встречу с Джорджем Бушем.