Генеральная прокуратура Украины заново начинает расследование дела журналиста Георгия Гонгадзе Заместитель генерального прокурора Украины Виктор Шокин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура Украины заново начинает расследование дела журналиста Георгия Гонгадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель генерального прокурора Украины Виктор Шокин
Архив NTVRU.com
 
 
 
2 ноября под Киевом было обнаружено обезглавленное тело
Архив NTVRU.com
 
 
 
К однозначному выводу о том, действительно ли был найден труп журналиста, следователи так и не пришли
Архив NTVRU.com

Генеральная прокуратура Украины заново начинает расследование дела журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом в интервью украинскому телеканалу "1+1" сообщил заместитель генерального прокурора Украины Виктор Шокин, передает "Интерфакс".

По данным телеканала, к расследованию дела приступили новые следователи, которые уже занимались раскрытием убийств, в том числе заказных. Они изучили результаты предыдущего расследования. Теперь следствие собирается привлечь к расследованию иностранных экспертов, которые бы помогли снять противоречия в результатах экспертиз.

Напомним, что украинский журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. 2 ноября под Киевом было обнаружено обезглавленное тело, которое, по заключению прокуратуры Украины, является телом Гонгадзе. Однако впоследствии было проведено еще три экспертизы. К однозначному выводу о том, действительно ли был найден труп журналиста, следователи так и не пришли.

Украинские эксперты совместно с российскими коллегами определили принадлежность "таращанского тела" Гонгадзе со степенью уверенности до 99,6%. Исследование немецких экспертов дало негативный результат относительно принадлежности Гонгадзе материалов (фрагментов и тканей), предоставленных коллегами журналиста и временной парламентской следственной комиссией.

Также была проведена дополнительная экспертиза с участием американских экспертов, которая идентифицировала останки как принадлежащие Гонгадзе. По словам Шокина, следствие должно точно установить, чье тело было найдено. Для этого и будут привлечены иностранные эксперты.

Зам.генерального прокурора также заявил, что, по его мнению, убийство было организовано преступной группой. "Мы должны знать, кто убийца. Какие у него мотивы, почему и кто это организовал? Я думаю, что один человек такого не мог сделать. Я не отвергаю того, что это сделано группой", - сказал он.

Расследование так называемого "кассетного скандала" будет вестись отдельно от дела Гонгадзе. По данным телеканала, уже назначена экспертиза пленок в иностранном государстве, которое пока не называется.

"Кассетный скандал" был вызван сенсационными данными, предоставленными бывшим майором государственной охраны Украины Николаем Мельниченко. Он утверждает, что сумел записать разговоры президента Леонида Кучмы и высших государственных чиновников, в которых Кучма отдает приказ об убийстве Гонгадзе. Эксперты так и не пришли к однозначному выводу о достоверности этих пленок.