Конгресс США одобрил закон, предусматривающий наказание за финансовые махинации
 
 
 
Конгресс США одобрил закон, предусматривающий наказание за финансовые махинации
Архив NTVRU.com

Палата представителей конгресса США одобрила в четверг законопроект, вносящий изменения в систему управления и контроля за американскими предприятиями. Он впервые предусматривает уголовную ответственность для руководства корпораций за введение в заблуждение инвесторов и искажение финансовой отчетности, которая привела в последнее время к краху таких гигантов как WorldCom и Enron.

Новый закон, на принятии которого настаивал президент Джордж Буш, поддержали как республиканцы, так демократы. С ним в Америке связывают надежды на восстановление доверия со стороны инвесторов и стабилизацию ситуации на фондовых рынках, глубоко потрясенных длинной чередой корпоративных финансовых скандалов, которые затронули многие известные компании. На биржах уже несколько дней идет практически непрерывный процесс снижения стоимости акций американских компаний и падения всех фондовых индексов, включая Dow Jones Industrial Average, который после открытия в четверг нью-йоркской биржи в первые же часы упал на 72 пункта (0,88%), сообщает "Интерфакс".

Предусматривается также создание независимого наблюдательного совета, который призван следить за аудиторскими проверками и открытостью финансовой информации.

Законопроект уже был одобрен сенатом и в ближайшее время поступит на подпись президенту Джорджу Бушу.