Израильские экстремисты хотят направить самолет на мечеть Аль-Аксы Такой сенсационной новостью поделился министр общественной безопасности Израиля Цахи Ханегби
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские экстремисты хотят направить самолет на мечеть Аль-Аксы
AP Photo/Lefteris Pitarakis
 
 
 
Такой сенсационной новостью поделился министр общественной безопасности Израиля Цахи Ханегби
www.jinsa.org
 
 
 
Противники вывода еврейских поселений из Газы выстроились в живую цепь
AFP/Yoav Lemmer

Израильские экстремисты готовят масштабный теракт в Иерусалиме. Такой сенсационной новостью поделился министр общественной безопасности Израиля Цахи Ханегби. 25 июля практически все израильские газеты поместили сообщение по поводу этого заявления на первые полосы.

По словам высокопоставленного члена израильского правительства, экстремисты рассчитывают сорвать уход Израиля из сектора Газа. Для этого они собираются атаковать мусульманские святыни в Иерусалиме. В частности, террористы по примеру событий 11 сентября намерены направить самолет на мечеть Аль-Акса - главный мусульманский храм региона. Причем сделать это в момент наибольшего скопления верующих, сообщает Haaretz.

По другим данным, радикально настроенные группы религиозных евреев планируют взорвать мощные бомбы на Храмовой горе в день разрушения еврейских Храмов - 9 Ава (26-27 июля).

Кроме того, экстремисты планируют совершить покушение на муллу Аль-Аксы. В случае удачного завершения акции о мирном процессе на Ближнем Востоке можно будет уже не вспоминать.

Министр общественной безопасности подчеркнул, что разведке пока неизвестны имена предполагаемых террористов, иначе они были бы уже схвачены. В любом случае, отметил Ханегби, Тель-Авив усилит меры безопасности на Храмовой горе, а в Палестине должны быть "морально готовы" к возможным акциям еврейских экстремистов.

Ранее в Израиле уже предупреждали о возможных акциях со стороны еврейских радикалов, не желающих идти на уступки арабам. Напомним, что несколько лет назад именно израильский смертник уничтожил премьер-министра Ицхака Рабина, пытавшегося найти компромисс с Ясиром Арафатом.

Противники вывода еврейских поселений из Газы выстроились в живую цепь

Тысячи жителей еврейских поселений сектора Газа и Западного берега Иордана, а также сторонников поселенческого движения собрались на дорогах, связывающих Газу и Иерусалимом. Они составили живую цепь протяженностью около 90 км.

Массовая акция, в которой ожидается участие от 100 до 150 тысяч человек, проводится в знак протеста против планов правительства эвакуировать поселения в секторе Газа и на части Западного берега. "Изгнание евреев из поселений разорвет становой хребет израильского общества", - говорится в заявлении организаторов выступления.

Участники живой цепи держались за руки с 17:00 до 19:00 (18:00-20:00 мск). некоторых местах нарушая движение автотранспорта. Цепь началась в поселении Нисанит в секторе Газа и закончилась у Стены плача в Иерусалиме.

"Звеньями" этой цепи стали около 30 депутатов Кнессета, включая спикера израильского парламента Реувена Ривлина. Безопасность данного мероприятия обеспечивала израильская полиция, а не военные. Ранее организаторы акции заявили, что, по соображениям безопасности, цепь не получится непрерывной.

Палестинцы обстреляли живую цепь ракетами

Палестинские террористы выпустили пять ракет "Кассам" в сторону поселения Нисанит в сектор Газа.

Обстрел велся из Бейт-Лахии. Ракеты разорвались на открытой местности у поселения. Пострадавших нет, материальный ущерб причинен не был.

MIGnews.com отмечает, что именно из Нисанита выходит живая цепь, акция протеста против эвакуации поселений из сектора Газы.