В Белоруссии будут национализированы предприятия деревообработки, не отвечающие "мировому уровню"
 
 
 
В Белоруссии будут национализированы предприятия деревообработки, не отвечающие "мировому уровню"
biztorg.ru

В Белоруссии в ближайшее время будут национализированы малоэффективные приватизированные предприятия в сфере деревообработки, заявил во вторник в Минске на заседании Совета министров премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский.

"Президент принял прямое решение - национализировать (неэффективно работающие – прим. ред.) предприятия деревообработки, соответствующий указ будет принят в ближайшее время", - цитирует Сидорского "Интерфакс".

Как ранее сообщалось, в ходе недавней рабочей поездки в Брестскую область Лукашенко подверг жесткой критике правительство и руководителя лесного хозяйства за организацию труда в этом секторе экономики.

"С 1 января будущего года любой отход от норм, определенных президентом для работы в лесном секторе экономики, будет юридически квалифицироваться как преступление", - заявил глава государства.

Лукашенко констатировал, что несмотря на имеющиеся значительные запасы древесины и занимаемые лесом площади, доля лесопромышленного комплекса в ВВП Белоруссии составляет лишь 2,3%.

Президент подчеркнул, что "если приватизированные предприятия в деревоперерабатывающей отрасли, работающие в настоящий момент хуже государственных, в ближайшее время смогут провести модернизацию и преодолеть определенную "планку", то государство не будет иметь к ним никаких претензий". "Ориентир здесь - мировой уровень, не ниже. Те, кто не справятся, должны перейти в собственность государства", - заявил Лукашенко.