Талибы получили от правительства Афганистана крупный выкуп за южнокорейских заложников
 
 
 
Талибы получили от правительства Афганистана крупный выкуп за южнокорейских заложников
НТВ

Афганские талибы получили от правительства страны "крупную сумму денег" за считанные минуты до истечения крайнего срока, после которого они угрожали начать убивать удерживаемых ими в качестве заложников 23 южнокорейских христиан-миссионеров. Об этом сообщает из Кабула японское агентство Киодо со ссылкой на источник в правительстве Афганистана.

По свидетельству этого источника, власти в Кабуле выразили также готовность обменять восемь содержащихся в тюрьме талибов на такое же число заложников. "Они называют себя слугами ислама, - сказал источник про талибов. - Однако на самом деле это воры, жадные до денег".

Непосредственно перед этим представители движения "Талибан" объявили о провале переговоров, призванных спасти жизни 23 заложников путем обмена их на такое же число сидящих в тюрьмах боевиков и вывода военного контингента Южной Кореи из Афганистана, отмечает ИТАР-ТАСС.

Южнокорейские миссионеры, главным образом медсестры и учительницы, были захвачены в заложники в минувший четверг, когда они направлялись из Кабула в Кандагар. Контингент Южной Кореи в Афганистане состоит из 210 человек - военврачей и инженеров, выполняющих небоевую миссию, которая должна была завершиться до конца нынешнего года.