Масштабные пожары на Корсике - за поджоги задержаны двое
 
 
 
Масштабные пожары на Корсике - за поджоги задержаны двое
Reuters

Два человека задержаны на Корсике по подозрению в умышленных поджогах, ставших причиной сильнейших за всю историю острова пожаров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил сегодня представитель правоохранительных органов, жандармы задержали этих людей в Бастии, на севере острова, благодаря информации анонимного источника. В минувшую пятницу в коммуне Рапаль, департамент Верхняя Корсика, было зафиксировано пять поджогов.

Между тем сегодня же был взят под стражу унтер-офицер Иностранного легиона, который был признан виновником возникновения крупных пожаров, вспыхнувших на этой неделе в другом районе Франции - вокруг южного города Марселя. Правда, в этом случае речь не идет об умышленном поджоге - огонь вспыхнул из-за неосторожности военных, проводивших стрельбы трассирующими пулями, которые вызвали возгорание.

Вследствие пожара в окрестностях Марселя, который в настоящее время потушен, сгорело несколько десятков домов, выгорело около 1100 гектаров леса.

Командир взвода первого полка Иностранного легиона, на которого возложена ответственность за возникновение пожара в окрестностях Марселя, передан сегодня в ведение военной прокуратуры. 43-летний старший прапорщик обвиняется в нарушение приказа о запрете стрельб трассирующими пулями в летнее время в южных районах Франции.

В минувший четверг он был отстранен от должности и взят под стражу. Прапорщик имеет опыт боевых действий в Афганистане. Он выразил сожаление в связи с инцидентом, но заявил, что не был предупрежден об опасности возникновения пожаров в ходе стрельб в летнее время.