Житель Мадрида Хорхе Альварес требует через суд официально признать его потомком Рюрика
 
 
 
Житель Мадрида Хорхе Альварес требует через суд официально признать его потомком Рюрика
Global Look Press

Житель Мадрида Хорхе Альварес требует через суд официально признать его потомком Рюрика, основавшего российскую княжескую и царскую династию. С этой целью 29-летний мадридец пытается доказать родственную связь со своим предполагаемым отцом из Дании, также считающим Рюриковичей своими предками.

Сам Альварес категорически отказывается общаться с журналистами. Как рассказал DW его адвокат Энрике Вила, его клиент хочет внести изменения в документы, удостоверяющие его личность, чтобы официально называть себя Рюриковичем. Для этого испанцу необходимо получить письменное согласие от человека, чьим внебрачным сыном он себя считает, - датчанина Ханса Максимуса Кабрера де Лохабера, ведущего свой род от Рюрика.

Впрочем, на своем сайте под названием "Суверенный королевский и императорский дом Рюриковичей" Альварес и без суда уже именует себя "Его королевское и императорское высочество Хорхе Рюрикович, великий князь и герцог, хранитель династии Рюрика". Поскольку династия Рюриковичей никогда не была ни королевской, ни императорской, ни герцогской, эксперты считают, что мадридец попросту не знает российской истории.

Как утверждается на сайте Альвареса, датчанин Ханс и его родственники относятся к династии Рюриковичей. Они якобы ведут свою родословную от княжны Анны Ярославны, младшей дочери Ярослава Мудрого. В 1051 году она вышла замуж за французского короля Генриха I, от которого родила четверых детей, в том числе будущего короля Франции Филиппа I.

По словам адвоката, еще несколько лет назад Альварес был "рядовым представителем испанского среднего класса". Мадридец случайно узнал от знакомых о своем происхождении и связался с датским "отцом". Поначалу Ханс принял внебрачного сына доброжелательно, якобы позволив ему "в устной форме" пользоваться символикой "императорского дома". Кроме того, датчанин дал Альваресу "полномочия контактировать с госучреждениями и частными организациями в качестве принца Рюриковича".

Но как только Альварес захотел сменить фамилию на Рюрикович, Ханс ответил ему отказом. После этого отношение датчанина к предполагаемому внебрачному сыну изменилось. По словам адвоката, это и стало поводом для судебного иска.

В посольстве РФ Альвареса считают обычным испанцем

Впрочем, новоиспеченный потомок Рюрика, заручившись высоким, пусть и не задокументированным статусом, успел развернуть бурную общественную деятельность. По словам адвоката, Альварес выполнял "дипломатические обязательства династии". Молодой мадридец встречался с правительственной делегацией Гватемалы, побывал в компании с военными Анголы, встретился с арабскими предпринимателями, а также с мексиканскими дипломатами, чтобы способствовать установлению порядка в страдающем от преступности мексиканском городе Сьюдад-Хуарес.

Альварес даже внес свою лепту в российско-украинские отношения. Мадридский "Рюрикович" провел встречу с послом Украины, чтобы "способствовать миру" этой страны с Россией. К тому же Альварес посещает российское посольство, его приглашают на приемы по случаю госпраздников. Судя по сайту испанца, он участвовал в традиционном майском возложении цветов на мадридском кладбище Фуэнкарраль к памятнику советским военным специалистам, погибшим в годы гражданской войны в Испании.

Хотя официально Альварес все еще остается самозванцем, это не мешает ему носить на груди значки, символизирующие принадлежность к благородной династии. Мадридца зовут на приемы и банкеты, приглашают как "знатную особу" в престижные частные клубы вроде Rotary Club в Марбелье - курорте миллионеров.

По словам адвоката Альвареса, его деятельность от имени "императорского дома" воспринимается в том числе российским посольством как официальная. Однако cтарший советник посольства РФ в Мадриде Михаил Российский опроверг эти сведения в разговоре с DW. По его словам, Альварес принимается в посольстве лишь как "частное лицо, как один из сотен граждан Испании, проявляющих интерес к России". Дипломат заверил, что никто в посольстве не воспринимает мадридца как представителя и наследника царской династии и никаких преференций в этой связи ему не оказывается.

У историков ситуация с Альваресом вызывает лишь недоумение. Специалист в области европейских королевских династий, доктор истории Рафаэль Сотомайор напомнил DW, что все потомки короля Генриха и Анны Русской являются членами французской династии Капетингов, в связи с чем лица, называющие себя потомками этой королевской пары, не могут считать себя Рюриковичами. К тому же Рюриковичи - это род, а не фамилия. Наконец, у наследников князя Рюрика (удельных русских князей) есть реальные потомки. Ими являются представители около 300 известных российских княжеских и дворянских фамилий, к примеру Оболенские, Шаховские, Барятинские, Волконские, Кропоткины, Дашковы и так далее.

Династия Рюриковичей правила в Киевской Руси начиная с 862 года. Она оставалась у власти до конца XVI века, после чего ее сменил дом Романовых.

Претенденты на звание Рюриковичей ранее находились и в России. Так, в 2008 году предприниматель Валерий Кубарев потребовал от российских властей не только признания его великокняжеского статуса, но и предоставления ему нескольких объектов Московского Кремля.

В 2010 году Арбитражный суд Москвы отказал фонду, возглавляемому Кубаревым, в иске о признании законным права бессрочного пользования Московским Кремлем. После этого стало известно о намерении потомка Рюриковичей добиться через суд права владения Киево-Печерской лаврой и Золотыми воротами в Киеве.