В Перу продолжается поисково-спасательная операция в южных районах страны, пострадавших в субботу от мощного землетрясения. По последним данным, погибли 47 человек, более 500 получили ранения, несколько населенных пунктов разрушено практически полностью, сообщает ВВС. Число жертв, по данным властей, будет расти по мере того, как спасатели смогут добраться до отдаленных горных селений.

Тысячи оставшихся без крова людей проводят вторую ночь под открытым небом при температуре воздуха чуть больше нуля. Действующий президент страны Валентин Панангуа отменил поездку в США и в ближайшее время вместе с избранным недавно, но еще не вступившим в свои права, президентом Алехандро Толедо будет находиться в зоне бедствия.

Землетрясение произошло в 15:33 по местному времени. Сила основного толчка составила 7,9 балла по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения, по данным американских сейсмологов, находился в Тихом океане, у перуанского побережья. Главный удар на суше пришелся ощущался в 600 километрах от столицы страны Лимы. Перуанский геофизический институт сообщил, что сила основного толчка была 6,9 балла, и что эпицентр находился не в океане, а на территории Перу, в 80 километрах от побережья.

Большинство разрушений зарегистрировано во втором по величине городе Перу √ Арекипе, и его коерстностях. Туда вылетели два транспортных самолета с 22 тоннами продовольствия, одеял и медикаментов.

Серьезные разрушения есть и в городе Такна, на границе с Чили. Несколько человек получили ранения в чилийском порту Арика. Подземные толчки ощущались и в Боливии.

В 1970 году в Перу произошло землетрясение силой в 7,7 балла по шкале Рихтера. Его жертвами стали около 70 тысяч человек.