Английский пенсионер металлоискателем нашел золотой кубок стоимостью полмиллиона долларов
 
 
 
Английский пенсионер металлоискателем нашел золотой кубок стоимостью полмиллиона долларов
www.telegraph.co.uk

Крупно повезло в среду английскому пенсионеру. Британский музей заплатил ему 270 000 фунтов стерлингов за находку, сделанную два года назад, пишет газета Mirror.

Осматривая в ноябре 2001 года с помощью металодетектора земельный участок фермы Ринглмер в графстве Кент, 70-летний Клиф Брэдшоу обнаружил кубок из чистого золота.

Кубок, высотой в 11 см и весом около 900 грамм, сделан из цельного золотого слитка 20-й пробы - примерно 830 проба (для сравнения: 18 карат - 750 проба. Один карат - 1/24 часть. Самое чистое золото - 24-каратное). Эксперты Британского музея заявляют, что это один из так называемых "ринглмерских кубков", которые считаются ровесниками Стоунхеджа (местность в Англии, где находится знаменитая каменная обсерватория), то есть датируются 1700-1500 годами до нашей эры.

"Это фантастическая находка! Ранее в Великобритании был найден лишь один такой кубок, а в Европе - четыре", - говорит куратор отдела Бронзового века в Британском музее доктор Стюарт Нидхем.

Музей выкупил кубок у Брэдшоу "во имя блага нации" за 270 000 фунтов стерлингов. Брэдшоу планирует отдать половину этой суммы фермеру, на поле которого он и сделал свою находку.