Танкер "Moscow" Российский танкер, на борту которого находятся 100 тыс. тонн мазута, терпит бедствие у побережья Норвегии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Танкер "Moscow"
Bellona
 
 
 
Российский танкер, на борту которого находятся 100 тыс. тонн мазута, терпит бедствие у побережья Норвегии
Меркатор
 
 
 
По его словам, на помощь российскому судну вышел корабль береговой охраны, который сможет отбуксировать российский танкер в порт
Архив NEWSru.com

Российский танкер "Москва", на борту которого находятся 100 тыс. тонн мазута, терпит бедствие у побережья Норвегии. Об этом в среду сообщает норвежская газета Aftenposten.

Танкер "Москва" принадлежит Новороссийскому морскому пароходству. Танкер, покинувший накануне порт Мурманска, идет под либерийским флагом. Он находится в 16 морских милях от северного побережья Норвегии.

По данным местных властей, причиной остановки танкера стала механическая неисправность двигателя. Угрозы утечки нефти нет, поскольку это "современное двухкорпусное судно".

"Мы связались с экипажем, который сообщил, что починить двигатель можно будет относительно быстро", - заявил представитель военного командования Норвегии подполковник Джон Эспен Лиен.

По его словам, на помощь российскому судну вышел корабль береговой охраны "Свальбард", который сможет отбуксировать российский танкер в порт.

Через некоторое время экипаж российского танкера послал радиограмму, в которой сообщил, что устранил поломку двигателя, сообщает "Интерфакс". Как сообщили в норвежской береговой охране, согласно полученной радиограмме, неисправность, в результате которой судно терпело бедствие, ликвидировано, и танкер прекратил дрейфовать.