Буш, Ширак и Шарон признаны главными притеснителями мусульман 2004 года
 
 
 
Буш, Ширак и Шарон признаны главными притеснителями мусульман 2004 года
Архив NEWSru.com

Исламская комиссия по правам человека, ведущая организация Великобритании по защите прав мусульман, назвала трех главных "исламофобов" мира в 2004 году. Ими стали Джордж Буш, Жак Ширак и Ариэль Шарон.

Исламская комиссия назвала трех лидеров в своем ежегодном отчете "Награды за исламофобию", чтобы обратить внимание на растущие антимусульманские настроения.

"Мы с огромным сожалением определили трех победителей премии в этом году", - говорится в заявлении комиссии.

"К сожалению, претендентов но премию было чрезвычайно много, и мы уже не ожидаем, что в следующем году ситуация изменится".

Хотя эта награда и является премией-насмешкой, председатель комиссии Массуд Шаджарей заявил, что "демонизация" мусульман сравнима с притеснениями, которые испытали евреи накануне Второй мировой войны.

Президент США Джордж Буш получил звание "исламофоба года" за войну против терроризма, которая, по мнению Исламской комиссии, стала по сути крестовым походом против ислама.

Президент Франции Жак Ширак и премьер Израиля Ариэль Шарон получили на двоих одну награду в номинации "Самый исламофобский международный деятель".

Ширак досадил мусульманам в прошлом году, когда назвал хиджаб и куфии "агрессивными" предметами одежды. Это произошло, когда власти Франции пытались запретить в школах ношение любых религиозных символов.

Шарон вновь был включен в список лауреатов за палестино-израильский конфликт.

"Шарон постоянно признается исламофобом и главным расистом из-за своих действий в отношении палестинцев", - сказал Шаджарей.

Глава финансируемой властями Британии Комиссии по расовой терпимости Тревор Филлипс приветствовал эти награды как "важный шаг к борьбе с фанатизмом и дискриминации мусульман".