Решение о введении с 1 апреля визового режима в Испании для граждан Колумбии вызвало бурю протестов. Как передает РИА "Новости", в настоящее время граждане Колумбии, учитывая их особые исторические и культурные связи с Испанией, въезжают в эту страну свободно.

15 марта МИД стран ЕС настояли на введении подобного ограничения с тем, чтобы колумбийцы не могли беспрепятственно въезжать в страны Шенгенской зоны через территорию Испании. Главы министерств иностранных дел ЕС мотивировали это решение необходимостью "преградить путь на континент колумбийским наркомафиози". Испания воздержалась во время голосования по этому решению.

Лауреат Нобелевской премии по литературе Габриэль Гарсиа Маркес обратился с открытым письмом к председателю правительства Испании Хосе Мариа Аснару. Писатель заявил, что никогда не приедет в Испанию, пока в ней не будет отменены принятые дискриминационные меры. Это письмо подписали также известный скульптор Франсиско Отеро, известный писатель и лауреат испанской премии Принца Астурийского Альваро Мутис и другие деятели культуры и искусства.

Маркес напомнил, что до этого колумбийцы называли Испанию "матерью-родиной", считали ее "вторым домом". Перед испанцами в Латинской Америке, отмечают авторы письма, двери никогда не закрывались, а во время гражданской войны в Испании сотни тысяч беженцев были приняты "с распростертыми объятиями".