Премьер-министр Македонии Любко Георгиевский заявил сегодня вечером, что македонские военные выбили албанских боевиков с их главных позиций в горах близ Тетово. "Все сообщения с мест боев говорят о том, что операция идет по плану, и мы взяли все ключевые точки. Центры дислокации боевиков будут уничтожаться", - сказал Любко Георгиевский.

По сообщениям македонского телевидения, войска Македонии полностью очистили основную высоту над Тетово. Сейчас армейские подразделения продвигаются к близлежащим вокруг Тетово селам.

Как передал в прямом эфире НТВ специальный корреспондент Борис Кольцов, уже около 2 часов в Тетово относительное затишье. По словам наблюдателей, операция действительно была хорошо спланирована. Пехоту поддерживали вертолеты и танки. Сейчас некоторые другие высоты еще остаются под контролем боевиков. Оттуда ведут огонь снайперы. По мнению македонского премьера, который побывал в воскресенье в Тетово, наступление сил безопасности завершится в ближайшее время.

По словам нашего корреспондента, заявления косовских политиков о том, что если наступление македонцев будет продолжаться, это может перерасти в широкомасштабную войну на Балканах, не лишены здравого смысла. Уже сейчас местные жители запуганы и недовольны.

И Любко Георгиевский заявил о готовности после завершения первой фазы военной операции перейти к политическому решению кризиса. Он заметил, что сейчас нельзя сказать о каких вопросах пойдет речь на переговорах с албанцами, но власти "открыты к диалогу по всем проблемам".