США заявили об уничтожении всех имевшихся у Ирака устройств для создания помех
 
 
 
США заявили об уничтожении всех имевшихся у Ирака устройств для создания помех
Архив NEWSru.com

Американская авиация минувшей ночью уничтожила все шесть имевшихся у иракских вооруженных сил устройств, которые предназначены для создания помех ракетно-бомбовому оружию со спутниковым наведением. Об этом во вторник на брифинге в Дохе (Катар) сообщил представитель штаба Центрального командования Вооруженных сил США генерал-майор Виктор Ренуарт.

По его словам, Пентагон давно располагал сведениями о наличии у Ирака таких "глушилок". Вместе с тем генерал подчеркнул, что никакого реального воздействия на наведение американского оружия и никакого ущерба ракетно-бомбовым ударам по целям они не оказали.

При этом Ренуарт указал, что одно из имевшихся у Ирака устройств было уничтожено американской авиацией с применением высокоточного оружия со спутниковым наведением, сообщает РИА 'Новости'.

Напомним, что в незаконных поставках именно этих устройств Белый дом обвинил российские фирмы. В США считают, что российские специалисты помогают Ираку создавать помехи в системе спутникового управления бомбометанием и полетами боевых самолетов США и Великобритании.

Директор "Авиаконверсии" отрицает поставки Ираку военного оборудования

Директор российской компании "Авиаконверсия" Олег Антонов высказал в понедельник мнение, что, обвиняя российские фирмы в поставках военного оборудования в Ирак, американцы пытаются оправдать неточность своих ударов по Багдаду. "Авиаконверсия" разрабатывает и производит станции активных помех для подавления приемников спутниковых навигационных систем, которые используются американцами для наведения крылатых ракет и другого высокоточного оружия.

Антонов категорически заявил, что "такое оборудование в Ирак не поставлялось и не поставляется". Вместе с тем информация о том, что американцам не всегда удается наносить "точечные удары" по Багдаду, свидетельствует о том, что Ирак, возможно, располагает такого рода техникой. По мнению директора "Авиаконверсии", иракцы могли создать такие приборы самостоятельно или приобрести их в третьих странах.

По словам Антонова, этот скандал начался не сейчас. "Американцы еще в 1997 году, увидев российские станции активных помех на авиасалоне в Жуковском, стали закупать их и проводить исследования по воздействию этих приборов на американское высокоточное оружие", - рассказал собеседник РИА "Новости". Американские эксперты пришли к выводу, что в результате создаваемых помех крылатые ракеты и умные бомбы неточно наводятся, а артиллерию нельзя "привязать" к местности. Таким образом, с появлением российских передатчиков "фактически рухнула американская система якобы высокоточного оружия и основанная на нем стратегическая неядерная доктрина США", отметил Антонов.

К Москве же Вашингтон начал предъявлять "претензии" еще в конце сентября 2002 года, сообщил Антонов. Тогда американское политическое руководство объявило о намерении в ближайшее время нанести воздушный удар по Ираку, подобно тому, как это было в Югославии. Директор "Авиаконверсии" полагает, что Пентагон получив такое задание, скорее всего, заявил, что прежнего, югославского эффекта сейчас не будет, потому что у Ирака могут быть такие станции активных помех.

По словам директора предприятия, тогда Вашингтон принял решение отложить начало военной операции и стал вызывать российского посла и предъявлять свои претензии. В связи с этим "Авиаконверсия" дала соответствующие разъяснения компетентным российским органам. "Мы объяснили, что все это вымысел, мы ничего не поставляем, и скандал затих", - заявил Антонов.