На Кипре произошло убийство трех граждан России, постоянно проживающих на острове. Накануне их тела были обнаружены кипрской полицией в частном доме в 10 км к северу от города Пафос Как утверждают полицейские, прибывшие в указанное жилище, три мертвых тела были завернуты в мешки и помещены в ванну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Кипре произошло убийство трех граждан России, постоянно проживающих на острове. Накануне их тела были обнаружены кипрской полицией в частном доме в 10 км к северу от города Пафос
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как утверждают полицейские, прибывшие в указанное жилище, три мертвых тела были завернуты в мешки и помещены в ванну
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ноябре на Кипре погиб загадочным образом 39-летний Дмитрий Паранчук, владелец крупной офшорной судоходной компании из России
Архив NEWSru.com

На Кипре произошло убийство трех граждан России, постоянно проживающих на острове. Накануне их тела были обнаружены кипрской полицией в частном доме в 10 км к северу от города Пафос.

После проведения идентификации тел, министерство внутренних дел острова сообщило сегодня посольству РФ в Республике Кипр имена убитых.

По сообщению представителей кипрской полиции, первый сигнал был ими получен от адвоката погибших, который оповестил блюстителей порядка острова о том, что трое россиян несколько дней назад не вышли с ним на связь в установленный срок, и назвал полиции их кипрский адрес.

Как утверждают полицейские, прибывшие в указанное жилище, три мертвых тела были завернуты в мешки и помещены в ванну, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, стали известны имена трех убитых на Кипре российских граждан.

Как сообщил РИА "Новости" по телефону сотрудник посольства РФ на Кипре, это - Вячеслав Шевченко 1953 года рождения (бывший депутат Госдумы, петербургский предприниматель), Юрий Зорин 1948 года рождения и Валентина Третьякова 1978 года рождения.

Российский дипломат отметил, что "как только в местных СМИ появилась информация об обнаруженных телах трех, предположительно российских, граждан мы тут же связались с местной полицией". "Она нам эту информацию подтвердила", - сказал он.

Сотрудник посольства сообщил, что на "данный момент местными органами власти ведутся соответствующие мероприятия, после чего нам будет послано официальное уведомление прибыть в морг для опечатывания гробов с телами".

В семье Шевченко в Санкт-Петербурге "Интерфаксу" подтвердили, что правоохранительные органы поставили их в известность о смерти близкого.

В настоящее время решается вопрос о возможной поездке родственников погибшего на Кипр для проведения необходимых в подобных случаях юридических процедур.

До проведения вскрытия кипрские власти воздерживаются от предположений о причине смерти.

Убитый на Кипре Вячеслав Шевченко, депутат Госдумы второго созыва от ЛДПР (1995-99 годы), должен был предстать в Санкт-Петербурге перед судом по обвинению в вымогательстве в целях получения имущества в крупном размере. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в городской прокуратуре.

В апреле 2000 года прокуратура Санкт-Петербурга выдала санкцию на арест Шевченко в связи с расследованием уголовного дела, по которому проходил и его брат Сергей. Суд приговорил Сергея Шевченко к условному наказанию. В 1993 году в отношении Вячеслава Шевченко было возбуждено уголовное дело о хищении государственного имущества, но позднее оно было прекращено.

Шевченко, известный в Петербурге как учредитель ряда коммерческих структур, в 1999 едва не стал жертвой покушения: подготовка к этому преступлению вменяется "группе Юрия Шутова", дело по обвинению которой в 15 тяжких и особо тяжких преступлениях сейчас слушается в питерском Горсуде.

Убитый вместе с Вячеславом Шевченко 55-летний Юрий Зорин был известен в Петербурге как предприниматель, общественный деятель и руководитель Ассоциации "Невский проспект", которая с 1995 года объединяет фирмы и организации, чьи офисы расположены на главной улице Петербурга. При участии этой Ассоциации в городе реализован ряд проектов по восстановлению памятников культуры.

Между тем, как пишет Газета.Ru, убитый на Кипре бывший депутат Госдумы от ЛДПР Вячеслав Шевченко, по неофициальной информации правоохранительных органов Санкт-Петербурга, подозревался в причастности к убийству депутата Госдумы Галины Старовойтовой.

Как сообщает Агентство журналистских расследований Санкт-Петербурга, по некоторым данным, он и Михаил Глущенко, который также являлся депутатом Госдумы от ЛДПР до 1995 года, являлись возможными организаторами убийства и входили в тесный контакт с членами тамбовской преступной группировки Санкт-Петербурга. Как предполагается, именно они нашли исполнителей убийства Старовойтовой.

По данным агентства, главарь группы исполнителей Юрий Колчин по кличке Юрий Брянский собрал выходцев из Тамбова, которые работали в одном из петербургских охранных предприятий "Александр Невский". Исполнители убийства уже задержаны и над ними сейчас идет судебный процесс.

К настоящему времени в розыске по делу об убийстве Старовойтовой оставались четыре человека -Сергей Мусин, Павел Стехновский и еще два человека, имена которых не сообщались, но о которых говорилось, что они находятся на территории дальнего зарубежья.