Караван российского МЧС с гуманитарной помощью для Приднестровья прибыл к пограничному пункту Платоново на украинско-приднестровской границе В Приднестровье российский караван с детским питанием, медикаментами и продовольствием для школ, детских садов и больниц ждет теплая встреча
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Караван российского МЧС с гуманитарной помощью для Приднестровья прибыл к пограничному пункту Платоново на украинско-приднестровской границе
Первый канал
 
 
 
В Приднестровье российский караван с детским питанием, медикаментами и продовольствием для школ, детских садов и больниц ждет теплая встреча
Первый канал
 
 
 
МИД РФ расценил произошедшее как "очередную попытку оказать экономическое давление на Тирасполь с целью принуждения его к политической капитуляции" и выразил опасение, что этот регион "может быть ввергнут в гуманитарную катастрофу"
Первый канал

Караван российского МЧС с гуманитарной помощью для Приднестровья прибыл к пограничному пункту Платоново на украинско-приднестровской границе. В нескольких километрах от границы автоколонна остановилась на последний привал, сообщил ИТАР-ТАСС заместитель директора Департамента международной деятельности МЧС РФ Валерий Шуйков, который находится в головной машине.

"Вечером в воскресенье мы собираемся выехать обратно домой. Надеемся, что на этот раз власти Украины разрешат нам вернуться по заранее запланированному маршруту - через Белгород", - рассказал Шуйков.

По его словам, в Платоново заранее выехала передовая мобильная группа МЧС России, которая занимается оформлением документов, необходимых для перехода границы. Там же находятся сотрудники посольства России. "Поэтому проблем с пересечением границы возникнуть не должно", - отметил Шуйков.

О том, что российский караван беспрепятственно пересечет границу Украины с непризнанной республикой, завил накануне журналистам директор департамента охраны государственной границы Украины Павел Шишолин. По его словам, "все необходимые документы уже переданы в пункт пропуска Платоново, чтобы оформление прошло без проволочек".

Похоже, не будут препятствовать въезду каравана в Приднестровье и власти Молдавии, которые могут потребовать от Киева оформить российскую гуманитарную помощь на молдавской таможне.

Такой порядок предусмотрен введенным 3 марта Украиной новым таможенным режимом, который в Приднестровье расценили как экономическую блокаду. "Дело в том, что по договоренности с Киевом ввозимые со стороны Украины грузы не оформляются на молдавской таможне, что еще раз опровергает сообщения в СМИ о гуманитарной катастрофе в Приднестровье", - сообщили корр. ИТАР-ТАСС источники в правительстве Молдавии.

В Приднестровье российский караван с детским питанием, медикаментами и продовольствием для школ, детских садов и больниц ждет теплая встреча. Как сообщил журналистам руководитель комиссии по приему гуманитарной помощи Олег Беляков, уже "в Платоново россиян встретят жители городов Рыбница и Дубоссары, а затее и Григориополя, через который лежит маршрут. Конечным пунктом станет центральная площадь в Тирасполе, где состоится многотысячный торжественный митинг".

3 марта Украина ввела новый таможенный режим, по которому все приднестровские грузы должны проходить таможенное оформление в Молдавии. В Приднестровье это расценили как экономическую блокаду, в самом регионе встали десятки предприятий.

МИД РФ расценил произошедшее как "очередную попытку оказать экономическое давление на Тирасполь с целью принуждения его к политической капитуляции" и выразил опасение, что этот регион "может быть ввергнут в гуманитарную катастрофу". Партия "Единая Россия", а также правительства Москвы и Московской области направили в Приднестровье 24 грузовика с гуманитарной помощью.