Заместитель госсекретаря США Джон Негропонте и официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Ричард Баучер прибыли в Пакистан
 
 
 
Заместитель госсекретаря США Джон Негропонте и официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Ричард Баучер прибыли в Пакистан
The Negroponte File

Заместитель госсекретаря США Джон Негропонте и официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Ричард Баучер прибыли во вторник в Пакистан, чтобы обсудить перспективы отношений Вашингтона и Исламабада, вопросы их дальнейшего взаимодействия в борьбе с международным терроризмом и ситуацию в Афганистане, сообщает ИТАР-ТАСС.

Срочность визита Негропонте и Баучера, по имеющимся данным, объясняется озабоченностью вашингтонской администрации возможной конфронтацией между новым премьером и президентом Первезом Мушаррафом.

Отметим, визит дипломатов США проходит всего через сутки после избрания Национальной ассамблеей (парламентом) Пакистана нового премьер-министра страны, которым стал единый кандидат от оппозиции Сайед Юсуф Раза Гилани.

В США вызывают опасения заявления некоторых членов пришедшего к власти в Пакистане коалиционного правительства о возможности начала переговоров с противниками нынешних союзнических отношений Исламабада и Вашингтона в сфере обороны и безопасности. Такие переговоры, если они действительно начнутся, могут поставить под угрозу действия двух стран против международных террористов.

В США также обратили внимание на то, что первым решением Гилани на посту главы правительства Пакистана стало указание об освобождении группы судей Верховного суда, которые были помещены под домашний арест по приказу Мушаррафа.

Также в ходе визита Джон Негропонте и Ричард Баучер встретились с президентом Первезом Мушаррафом. Они обсудили широкий круг вопросов, касающийся внутренней ситуации в Пакистане, региональной безопасности и борьбы с терроризмом.

Ранее американские представители провели встречу с экс-премьером Навазом Шарифом, лидером фракции Пакистанской мусульманской лиги, победившей вместе с Пакистанской народной партией на прошедших в феврале парламентских выборах.

Пресс-секретарь посольства США, комментируя визит Негропонте и Баучера в Пакистан, отметил в заявлении для местных СМИ, что "визит высокопоставленных дипломатов осуществляется в рамках запланированных встреч с пакистанским руководством и предусматривает широкий круг контактов с официальными и политическими лидерами".