Власти Египта начали непривычную для них кампанию борьбы - против слухов о якобы смертельном SMS-сообщении, получатели которого умирают в страшных мучениях
 
 
 
Власти Египта начали непривычную для них кампанию борьбы - против слухов о якобы смертельном SMS-сообщении, получатели которого умирают в страшных мучениях
RTV International

Власти Египта начали непривычную для них кампанию борьбы - против слухов о якобы смертельном SMS-сообщении, получатели которого умирают в страшных мучениях, пишет в среду The Egyptian Gazette.

Правительству пришлось вмешаться после того, как слухи дошли до СМИ и обросли там новыми подробностями. Так, в прошлое воскресенье местные газеты небольшого городка Маллави к югу от Каира описали якобы имевший там место смертельный случай.

Как писали газеты, мужчина получил SMS с неизвестного зарубежного номера, вскоре его хватил удар, и он умер, "захлебываясь собственной кровью". Далее следовало предупреждение о том, что смертоносное телефонное послание начинается с символа (+) и заканчивается тремя единицами.

Естественно, подобные "репортажи" напугали египтян, и последние два дня все пользователи мобильных телефонов пребывали в панике.

По поводу слухов высказались представители сразу нескольких ведомств - от МВД до министерства здравоохранения. Они назвали подобную информацию "совершенно безосновательной, нелогичной и противоречащей всем законам науки".

В Минздраве сообщили, что ни одного похожего случая не было зафиксировано ни в одном уголке страны, и опроверг предположения, что некое SMS способно вызвать жуткую головную боль и кровоизлияние в мозг, несущее немедленную смерть.

В МВД же назвали источник слухов - их распространяли трое рабочих нефтяной компании. Всех троих уже задержали и допрашивают, сообщило со ссылкой на источники египетское агентство MENA.