За казнь организатора терактов 11 сентября бен Ладен накажет тех, кто ему попадется
 
 
 
За казнь организатора терактов 11 сентября бен Ладен накажет тех, кто ему попадется
Aljazeera / RTVi

Усама бен Ладен предупредил, что "Аль-Каида" отомстит за казнь организатора терактов 11 сентября 2001 года Халида Шейха Мохаммеда. Это заявление прозвучало с аудиозаписи, которую, передает AFP, распространила в четверг арабская телекомпания "Аль-Джазира".

"Белый дом провозгласил свое желание казнить (Халида Шейха Мохаммеда и его сообщников). В тот день, когда Соединенные Штаты примут такое решение - они могут считать, что примут тем самым и решение, что каждый из вас, кто попадет в наши руки, будет казнен", - заявил террорист номер один, обращаясь к американским гражданам.

- Мохаммед признался в совершении 31 теракта
- Признания из него выбили изощренными пытками

"Ваш друг в Белом доме до сих пор идет по стопам своих предшественников во многих важных вопросах, включая эскалацию военной кампании в Афганистане и притеснение наших пленников, которых вы удерживаете, начиная с моджахеда-героя Халида аль-Шейха Мохаммеда", - добавил он.

Американские политики "угнетали нас и до сих пор продолжают это делать, особенно поддерживая Израиль, который оккупирует землю Палестины", сказал глава "Аль-Каиды".

"Они привыкли думать, что Америка за океаном защищена от гнева угнетенных, до тех пор пока наш ответ не раздался громко 11 сентября с Божьей помощью", - заявил бен Ладен.

Предыдущая аудиозапись его выступления была распространена 24 января.

В том выступлении он взял на себя ответственность за попытку взрыва самолета, выполнявшего рейс Амстердам - Детройт в день католического Рождества, а также пригрозил дальнейшими терактами, если президент США Барак Обама не предпримет шагов по разрешению палестинского вопроса.

Администрация Барака Обамы через несколько недель примет важное решение о судьбе Халида Шейха Мохаммеда и четырех его подельников - ей предстоит определить, предстанут ли они перед федеральным судом общей юрисдикции или военным трибуналом.

Ранее военное ведомство сообщало, что Мохаммед признал себя ответственным за организацию терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне "от А до Я". Халид Шейх Мохаммед был арестован еще в 2003 году и с тех пор содержится под стражей.