Координатор радикального движения "Правый сектор" на территории Западной Украины Александр Музычко, известный под кличкой Сашко Билый, был смертельно ранен во время задержания, когда открыл огонь в сторону сотрудников правоохранительных органо "Когда задерживали, он был еще жив, "скорая", которую вызвали, констатировала смерть", - рассказал во вторник на брифинге в Киеве первый замминистра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Координатор радикального движения "Правый сектор" на территории Западной Украины Александр Музычко, известный под кличкой Сашко Билый, был смертельно ранен во время задержания, когда открыл огонь в сторону сотрудников правоохранительных органо
ЧаРівне.інфо
 
 
 
"Когда задерживали, он был еще жив, "скорая", которую вызвали, констатировала смерть", - рассказал во вторник на брифинге в Киеве первый замминистра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов
uapress.info
 
 
 
В ночь на вторник сотрудники ГУБОП, в том числе спецподразделения "Сокол", в кафе "Три карася" возле Ровно проводили спецоперацию по задержанию ОПГ
uapress.info
 
 
 
Пуля, выпущенная в Музычко, попала сотруднику "Сокола" в очки, а затем застряла в каске. В ответ раненный милиционер начал стрелять по ногам убегающего. Затем, в ходе самого задержания была борьба, и звучали выстрелы
uapress.info
 
 
 
В действиях членов ОПГ усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 257 УК - бандитизм
uapress.info

Координатор радикального движения "Правый сектор" на территории Западной Украины Александр Музычко, известный под кличкой Сашко Билый, был смертельно ранен во время задержания, когда открыл огонь в сторону сотрудников правоохранительных органов. Подробности убийства боевика "Украинской национальной ассамблеи - Украинской народной самообороны" (УНА-УНСО) сообщили украинские власти, передает "Интерфакс".

В России в отношении Музычко ранее возбудили уголовное дело в связи с его участием в пытках российских солдат в Чечне, он был объявлен в международный розыск и заочно арестован.

"Когда задерживали, он был еще жив, "скорая", которую вызвали, констатировала смерть", - рассказал во вторник на брифинге в Киеве первый замминистра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов. Он сообщил, что в ночь на вторник сотрудники ГУБОП, в том числе спецподразделения "Сокол", в кафе "Три карася" возле Ровно проводили спецоперацию по задержанию членов организованной преступной группировки.

"Было задержано три человека из числа ОПГ, у них изъяты автомат Калашникова и пистолет Макарова", - рассказал первый замминистра. По его словам, во время задержания Музычко на крики - "Стоять! Милиция!" - выпрыгнул в окно, а затем открыл огонь по сотруднику "Сокола".

"Пуля, выпущенная Музычко, попала сотруднику "Сокола" в очки, а затем застряла в каске. В ответ раненый милиционер начал стрелять по ногам убегающего. Затем, в ходе самого задержания была борьба, и звучали выстрелы", - отметил Евдокимов. По данным UNN, бойцу "Сокола" пуля срикошетила в предплечье.

По словам Владимира Евдокимова, координатора "Правого сектора" правоохранители повалили на землю, но он продолжал стрелять. "Когда его пытались задержать, увидели, что он ранен. Вызванные врачи констатировали смерть Музычко", - сообщил он.

Представитель МВД заявил, что трое задержанных бандитов уже доставлены в Киев, с ними проводятся следственные действия. "В действиях членов ОПГ усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 257 УК - бандитизм", - сказал представитель МВД.

Замминистра пояснил, что еще 8 марта были объединены уголовные дела в отношении Музычко за злостное хулиганство и противодействие законной деятельности сотрудников правоохранительных органов. 12 марта Музычко объявили в розыск. Евдокимов обратился к жителям Ровенской области за содействием для "более детального расследования фактов деятельности этой группировки".

В пресс-службе главного управления МВД Украины в Ровенской области ИТАР-ТАСС сообщили, что по факту убийства Музычко возбуждено уголовное дело по статье 115 Уголовного кодекса Украины.

Ранее в МВД сообщали, что Сашко Билого убили ночью около 00:00 по местному времени (02:00 по Москве) у кафе "Джерельце" ("Родничок") в селе Бармаки Ровенского района неподалеку от его дома. Украинские СМИ писали, что Музычко застрелили неподалеку от кафе "Три карася" под Ровно. Сообщалось также, что якобы боевика убили в ходе перепалки, вспыхнувшей в кафе. Как писала пресса, Музычко расстреляли неизвестные, которые приехали в "Три карася" на трех микроавтобусах. Выдвигалась версия, что с Музычко расправилась "российская диверсионная группа".

Правоохранительные органы РФ подозревали Александра Музычко в пытках и убийстве российских военнослужащих в Чечне в 1994-2000 годах. Россия объявила Музычко в международный розыск, а 12 марта городской суд Ессентуков выдал санкцию на его заочный арест. В отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на российских граждан и руководства ею). У следствия имеются данные о его причастности к убийству более 20 военнослужащих ВС РФ.

Блоггеры по обе стороны границы злобно прокомментировали убийство Музычко

Блогосфера активно откликнулась на сообщение об убийстве Александра Музычко. Некоторые интернет-пользователи сразу высказали опасения, что убийство координатора "Правого сектора" могут использовать в своих целях спецслужбы России для того, чтобы получить повод для начала военных действий на Украине.

Так, @kulybyshРукиПрочьОтУкраины написал в Twitter по этому поводу: "А завтра ФСБ взорвёт что-нибудь в России и расскажет, что это месть "Правого сектора" за убийство Сашка Билого. Вот вам и повод для вторжения".

Еще до объявления властями Украины о ликвидации Музычко адвокат Марк Фейгин сообщил в Twitter о своей убежденности, что убийство совершили спецслужбы РФ. "Музычко, вне всяких сомнений, убит российскими спецслужбами. Помню, как похитили Развозжаева (оппозиционера Леонида Развозжаева. - Прим. ред.). Там тоже были тонированные микроавтобусы VW", - написал он.

По традиции блоггеры уже создают фотожабы на событие. В одной из них обыгрывается поговорка "Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал" и фамилия координатора "Правого сектора": "Недолго Музычко играла...". Вспомнили блоггеры и книгу участника Великой Отечественной войны Дмитрия Медведева "Это было под Ровно" - ее название в связи с последними событиями, произошедшими под Ровно, в сочетании с фамилией автора показалось им забавным.

Известный прокремлевский блоггер, комментируя убийство Сашко Билого, предрек, что следующим будет лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, в отношении которого в России тоже возбуждено уголовное дело об экстремизме. "Сашко Билый присоединился к Доку Умарову: lenta.ru/news/2014/03/2… Теперь они в аду ждут Дмитрия Яроша (ждать недолго осталось)", - написал Stanislav Apetyan.