Колонна специальной техники с военнослужащими Минобороны России совершила в среду 600-километровый марш с авиабазы ВВС Италии "Практик де Маре" в город Бергамо В ее составе 22 единицы специальной техники, в том числе мобильный комплекс анализа и диагностики, высокопроизводительные мобильные средства дезинфекции с запасом дезинфицирующих средств, специальным оборудованием для оказания квалифицированной помощи тяжелым пациентам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Колонна специальной техники с военнослужащими Минобороны России совершила в среду 600-километровый марш с авиабазы ВВС Италии "Практик де Маре" в город Бергамо
Минобороны России / ВКонтакте
 
 
 
В ее составе 22 единицы специальной техники, в том числе мобильный комплекс анализа и диагностики, высокопроизводительные мобильные средства дезинфекции с запасом дезинфицирующих средств, специальным оборудованием для оказания квалифицированной помощи тяжелым пациентам
Минобороны России / ВКонтакте
 
 
 
Российские специалисты прибыли в Италию для оказания помощи в борьбе с распространением коронавирусной инфекции
Минобороны России / ВКонтакте

150 военных врачей и медработников прибыли в среду из России в итальянский город Бергамо в Ломбардии. Там они будут работать в армейском полевом госпитале Национальной ассоциации альпийских стрелков. Об этом заявил президент Ломбардии Аттилио Фонтана на традиционной ежедневной пресс-конференции. Он подчеркнул, что из России прибыли высококвалифицированные кадры, в том числе реаниматологи и иммунологи, пишет L'Eco di Bergamo.

Колонна специальной техники с военнослужащими Минобороны России совершила в среду 600-километровый марш с авиабазы ВВС Италии "Практик де Маре" в город Бергамо. Российские специалисты прибыли в Италию для оказания помощи в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, передает РИА "Новости" со ссылкой на Минобороны РФ.

В составе российской колонны 22 единицы специальной техники, в том числе мобильный комплекс анализа и диагностики, высокопроизводительные мобильные средства дезинфекции с запасом дезинфицирующих средств, специальным оборудованием для оказания квалифицированной помощи тяжелым пациентам, пострадавшим от коронавирусной инфекции.

В настоящий момент в Бергамо идет строительство полевого госпиталя с участием добровольцев. Также требуются рабочие строительных специальностей. Завершить строительство планируется меньше чем за трое суток, уже 26 марта. Затем начнется установка медицинского оборудования для интенсивной терапии. На это уйдет от пяти до семи дней.

Напомним, по количеству смертей от коронавируса (6 820) Италия занимает первое место в мире. 80% заболевших погибают в трех наиболее проблемных с точки зрения эпидемиологии регионах (Ломбардия, Эмилия-Романья и Венето). Общее число заразившихся в стране приближается к 70 тыс. человек.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов говорит, что Москва отправила всего лишь одну бригаду из 15 существующих в войсках радиационной, химической и биологической защиты. Это 20 машин для проведения специальной обработки из более чем 2 тыс. имеющихся в распоряжении Минобороны, и 66 человек из порядка 20 тыс. военнослужащих войск РХБЗ. Поэтому это никак не повлияет на боеготовность и безопасность РФ.

"Отправка военнослужащих войск радиационной, химической и биологической защиты и техники в Италию никак не окажет влияние на боевую способность войск. Наоборот, военнослужащие получат большой опыт при ликвидации последствий в другом населенном пункте, другой местности в интересах целого государства", - сказал Кириллов, слова которого приводит ТАСС.