В очередной раз причиной скандала стал новейший истребитель Eurofighter Он должен был поступить на вооружение Королевских ВВС и заменить устаревшие Tornado F3 еще 4 года назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В очередной раз причиной скандала стал новейший истребитель Eurofighter
www.damir.co.uk
 
 
 
Он должен был поступить на вооружение Королевских ВВС и заменить устаревшие Tornado F3 еще 4 года назад
www.f4aviation.co.uk
 
 
 
Доклад о неполадках с истребителем Eurofighter появился в прессе спустя несколько дней после сообщений о том, что другой новейший самолет - палубный истребитель Joint Strike Fighter - также не пригоден к использованию
www.swantech.com

Очередные неприятности обрушились на британское министерство обороны.

Пресса уже язвительно замечает, что в Королевских ВВС не летает практически ничего.

В очередной раз причиной скандала стал новейший истребитель Eurofighter. В прессу просочился секретный доклад, в котором говорится, что истребитель, на разработку которого Минобороны уже потратило более 76 миллионов долларов, не готов к эксплуатации.

В этот раз проблемой стал бортовой компьютер самолета. В докладе говорится, что компьютер ненадежен и не способен управлять самолетом. Во время полета компьютер может произвольно переключиться из режима "в воздухе" в режим "на земле". В результате истребитель войдет в штопор и разобьется.

Истребитель Eurofighter является совместным проектом оборонных ведомств Великобритании, Германии, Испании и Италии.

Он должен был поступить на вооружение Королевских ВВС и заменить устаревшие Tornado F3 еще 4 года назад, однако все испытания показывают, что летать самолет не может. Eurofighter не способен развить положенную скорость и набрать заявленную высоту. Кроме того, самолет не может взлетать в тумане или при температуре ниже +5C, а прицельное устройство его пушки не позволяет точно навести ее на цель.

Доклад о неполадках с истребителем Eurofighter появился в прессе спустя несколько дней после сообщений о том, что другой новейший самолет - палубный истребитель Joint Strike Fighter - также не пригоден к использованию. Joint Strike Fighter слишком тяжел, чтобы взлетать с кораблей ВМФ, пишет The Sun.

Напомним, что недавно выяснилось, что восемь военно-транспортных вертолетов, закупленных британским военным ведомством у американской компании Boeing, не отвечают ряду технических требований.

Вертолеты нельзя эксплуатировать в условиях сильной облачности, поскольку навигационное оборудование и радары не соответствуют стандартам из-за того, что были поставлены по отдельному контракту.

В результате, восемь вертолетов Chinook, которые предназначались для транспортировки войск, используются только для тренировочных полетов на высоте ниже 152 метров в ясную погоду.

Стоимость бракованных вертолетов составляет 475 миллионов долларов. Депутат парламента от консервативной партии, член влиятельного комитета по расходованию государственных средств палаты общин Эдвард Лей назвал эту сделку "самой некомпетентной за все время".

"Министерство обороны с тем же успехом могло купить себе 8 индюшек. Они тоже не умеют летать и совершенно бесполезны. Благодаря невероятному разгильдяйству, мы получили совершенно бесполезные вертолеты. Чтобы мы могли их нормально использовать, нам надо потратить еще 233 миллиона долларов", - сказал в интервью газете The Mirror Эдвард Лей.