Итальянскую журналистку будут судить за книгу, оскорбляющую мусульманскую религию
 
 
 
Итальянскую журналистку будут судить за книгу, оскорбляющую мусульманскую религию
Gianangelo Pistoia / AP Photo, file

В Италии перед судом предстанет журналистка Ориана Фаллачи. Ее обвиняют в "оскорблении ислама" и в письменных высказываниях против этой религии. Такое решение принял во вторник 24 мая суд города Бергама (север Италии).

Следственный судья Армандо Грассо отказал прокуратуре в просьбе о сдаче дела в архив и дал распоряжение магистратам продолжать процедуру, чтобы к 26 мая сформулировать обвинение по подозрению в "оскорблении религии". Когда обвинительный акт будет составлен, суд назначит даты слушаний, пишет Le Nouvel Observateur (перевод публикует Inopressa.ru).

Президент Союза мусульман Италии Адель Смит подал иск на Ориану Фаллачи за ее книгу "Сила и разум", в которой, согласно исковому заявлению, содержатся "выражения, безусловно оскорбительные по отношению к исламу".

Как отмечает французское издание, "Сила и разум" является продолжением книги "Ярость и гордость" - первого антимусульманского сочинения Фаллачи, написанного под воздействием шока, который она испытала после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, где 74-летняя женщина, больная раком, сейчас проживает в Нью-Йорке.

В книге "Сила и разум" она, в частности, пишет, что Европа с каждым днем все больше превращается в провинцию мира ислама и что "думать, что бывает хороший ислам, - значит грешить против разума".

"В настоящее время журналистке придется ответить только за оскорбление религии, но я не исключаю, что ей также может быть предъявлено обвинение в возбуждении межрелигиозной ненависти", - заявил адвокат истца Уго Фануцци.