Накануне глава МВД Василий Цушко прибыл в Генпрокуратуру в сопровождении бойцов спецподразделения "Беркут" Они затеяли драку с представителями управления госохраны, чтобы проникнуть в кабинет прокурора. Министр прошел в дверь, ведущую к кабинетам руководства ведомства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне глава МВД Василий Цушко прибыл в Генпрокуратуру в сопровождении бойцов спецподразделения "Беркут"
Первый канал
 
 
 
Они затеяли драку с представителями управления госохраны, чтобы проникнуть в кабинет прокурора. Министр прошел в дверь, ведущую к кабинетам руководства ведомства
Первый канал
 
 
 
По выходе из кабинета Цушко заявил, что "МВД обеспечит работу генпрокурора Пискуна". На вопрос журналистов, что происходит, Цушко сказал: "Происходит государственный переворот"

Ситуация на Украине ухудшается с каждой минутой. После того, как в четверг глава МВД Василий Цушко при поддержке бойцов спецподразделения "Беркут" ворвался в здание Генпрокуратуры Украины, эти действия расценили как попытку государственного переворота.

Президент Украины вывел внутренние войска из подчинения МВД и подчинил их напрямую себе, передает NEWSru.ua. Виктор Ющенко издал в пятницу соответствующий Указ, который вступил в действие с момента его обнародования. Внутренним войскам поручено обеспечить порядок около важнейших государственных объектов, зданий Генпрокуратуры и КС.

В свою очередь парламент Украины в пятницу объявил незаконным указ президента о переподчинении ему Внутренних войск.

Также в пятницу в отношении главы МВД Василия Цушко было возбуждено уголовное дело. Его расследование поручено Службе безопасности Украины (СБУ). СБУ расследует уголовное дело по ст.341 (превышение должностных полномочий) и ст.109 УК Украины (действий с целью захвата государственной власти)".

Президент Украины также в пятницу ввел в состав Совета национальной безопасности и обороны Украины и.о. генпрокурора Виктора Шемчука, всех глав областных администраций, а также Киева и Севастополя. Из состава СНБО выведен уволенный накануне с должности генпрокурора Святослав Пискун, ради сохранения должности которого глава МВД и захватил накануне здание Генпрокуратуры.

Глава МВД отрицает все обвинения: "Я лег под Конституцию, под закон о милиции"

Глава МВД Украины отрицает обвинения в превышении своих полномочий, а также то, что является "человеком Януковича". Василий Цушко называет попытку захвата генеральной прокуратуры Украины политическим рейдерством. "Вчера произошла попытка политического рейдерства - попытка захвата Генпрокуратуры Украины гражданскими неизвестными лицами", - заявил он в пятницу, выступая с парламентской трибуны, передает "Интерфакс".

Поясняя депутатам, почему лично он приехал на место происшествия, министр отметил, что "не привык прятаться за спинами милиционеров". Цушко заявил, что не превышал своих полномочий.

Министр сообщил, что Генпрокуратурой по событиям, произошедшим в четверг, возбуждено уголовное дело, идет расследование. В то же время, отвечая на обвинения о том, что министр внутренних дел Украины не приходит в некоторые государственные ведомства, он ответил: "Не буду я ходить в те учреждения, которые издают сегодня незаконные акты и, которые ставят страну на грань гражданской войны".

По словам Цушко, он, как министр внутренних дел страны, единственный лично отвечает за то, "какие силы сюда (в Генпрокуратуру Украины - ИФ) подтягивать для обеспечения порядка". Он в очередной раз отметил, что не будет издавать "никаких преступных приказов".

В то же время, комментируя критику президента Виктора Ющенко в свой адрес, Цушко ответил, что если есть желание освободить его от должности, то "без проблем", но в таком случае необходимо действовать согласно Конституции и закону. "Но за пределы закона я сам не буду выходить и никому не позволю, в том числе любому высшему или низшему должностному лицу, тем более бесхребетчикам, которые без всякого закона заходят и захватывают святая святых - Генеральную прокуратуру Украины", - заявил он.

Цушко отметил, что отвергает обвинение о том, что он якобы является "человеком Януковича". "Ни под кого я не ложусь. Я лег под Конституцию, под закон о милиции". По его словам, премьер-министр Украины не манипулирует милицией. Он также отметил, что милиция не получает никаких указаний и политических заказов. В то же время он считает, что милицию пытаются расшатать с одной целью - "установить диктатуру в стране".

Как передает "Фраза", Цушко предупредил, что не допустит использования силовых методов: "Вопросы сейчас не в Цушко и не в системе МВД. Вопрос в том, что система МВД сейчас во главе со мной, и я об этом говорил и предупреждал – кто полезет с силовыми методами, тот получит, как положено, по зубам, скажем по-народному. Вчера получили...".

Действия президента Украины Виктора Ющенко могут привести к трагическим для всей страны последствиям, считает министр внутренних дел Василий Цушко, передает РИА "Новости". "Цена этой трагедии - это положить страну к ногам Тимошенко (лидер оппозиционного блока БЮТ), Турчинова (замглавы Совбеза), Балоги (глава секретариата президента), Гелетея (начальник службы госохраны), Пукшина (замглавы секретариата), которые сегодня управляют всем, что творится", - заявил Цушко в парламенте в пятницу.

"Президент страны идет на поводу вот этой клики из пяти человек", - заявил глава МВД, имея в виду, частности, решения Ющенко распустить Верховную Раду и уволить генпрокурора республики. По словам министра, он не намерен выполнять и давать "преступные" приказы, которые противоречат Конституции. "За пределы закона я сам не буду выходить и другим не позволю", - отметил он.

Напомним, накануне глава МВД Василий Цушко прибыл в Генпрокуратуру в сопровождении бойцов спецподразделения "Беркут". Они затеяли драку с представителями управления госохраны, чтобы проникнуть в кабинет прокурора. Министр прошел в дверь, ведущую к кабинетам руководства ведомства. "Задержать вот этих всех, кто оказывает сопротивление", - сказал Цушко на ходу подчиненным.

По выходе из кабинета Цушко заявил, что "МВД обеспечит работу генпрокурора Пискуна". На вопрос журналистов, что происходит, Цушко сказал: "Происходит государственный переворот". Министр добавил, что пока никого не арестовывают, но, возможно, будут задержания для выяснения обстоятельств.

Президент Ющенко проводит совещание с силовыми министрами в ожидании встречи с Януковичем

Между тем президент Украины Виктор Ющенко проводит повторное совещание с силовыми министрами в ожидании встречи с премьер-министром Виктором Януковичем, которая ориентировочно пройдет после 11:00 (12:00 по московскому времени), сообщила пресс-служба главы государства, передает "Интерфакс".

На совещание приглашены министр обороны Анатолий Гриценко, министр внутренних дел Василий Цушко, и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко, начальник Генштаба - главнокомандующий ВСУ Сергей Кириченко, начальник Главного управления - командующий внутренних войск МВД Александр Кихтенко, начальник Главного управления разведки Министерства обороны Александр Галака, председатель Службы внешней разведки Николай Маломуж. Также на встрече будут присутствовать

Секретарь СНБО Иван Плющ и первый заместитель секретаря СНБО Александр Турчинов. По информации пресс-службы, после встречи с "силовиками" президент намерен провести пресс-конференцию.

Напомним, в ночь на пятницу в Секретариате президента Украины Виктора Ющенко уже проходило совещание с участием глав силовых ведомств. Во встрече принимали участие министр обороны Анатолий Гриценко, начальник управления Госохраны Валерий Гелетей, начальник генштаба Минобороны Сергей Кириченко, и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко, секретарь СНБО Иван Плющ, заместитель секретаря СНБО Александр Турчинов.

Ранее стало известно, что президент Украины Виктор Ющенко отменил визит в Брно (Чехия), где проходит саммит лидеров стран Центральной Европы, чтобы разобраться с действиями главы МВД страны и его подчиненных. Соответствующие поручения он дал ГПУ и СБУ. Президент предупредил, чтобы это был последний подобный факт. Он призвал силовые структуры оставаться вне политики. "Я требую от силовиков аполитичного поведения", - подчеркнул глава государства. "ГПУ министр внутренних дел руководить не будет, я это вам обещаю", - добавил он.

Генпрокуратура Украины заключила договор об охране здания с МВД

Народный депутат, член фракции СПУ Александр Баранивский заявляет, что Генеральная прокуратура Украины разорвала договор на охрану своего здания с Управлением государственной охраны и заключила договор с Министерством внутренних дел. "Генпрокуратура разорвала договор с Управлением государственной охраны и заключила договор с МВД на охрану данного объекта. Они ("Беркут") находятся здесь законно, в соответствии с договором Министерства внутренних дел", - отметил он в интервью журналистам в пятницу возле центрального входа в здание Генпрокуратуры.

Баранивский пояснил, что в ведении УГО находится охрана секретариата президента, Верховной Рады, Кабинета министров и Конституционного суда. "Все другие объекты сами могут определять, с кем заключать договора на охрану", - добавил он.

Представитель Соцпартии сообщил, что в здании Генпрокуратуры по-прежнему находятся несколько десятков депутатов от коалиции. По его словам, в здании нет назначенного президентом на должность исполняющего обязанности генпрокурора Виктора Шемчука.

И.о. главы СБУ заявляет, что в стране готовятся провокации, но он сможет их предотвратить

И.о. главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявляет об известных ему готовящихся провокациях и говорит о готовности его ведомства их предупредить. "Провокации, которые имеют место или будут планироваться, нам известны. И мы будем профилактически, а когда нужно - жестко останавливать незаконные действия", - сказал и.о. главы СБУ в пятницу журналистам после совещания президента с представителями силовых ведомств.

"Я хочу подтвердить, что вместе с Генпрокуратурой Служба безопасности работает, очень серьезные наказания за нарушение законов предусмотрены, следователи наилучшей группы СБУ выделены, и в данный момент применяются все необходимые меры, как по досудебному следствию, так и по дальнейшей работе", - отметил Наливайченко.

Он пояснил, что такие меры осуществляются для выявления лиц, причастных к "преступной, противоправной деятельности по выполнению незаконных приказов, вчера звучащих из Министерства внутренних дел".

В свою очередь и.о. генпрокурора Виктор Шемчук заявил журналистам, что здание Генпрокуратуры Украины (ГПУ) "все еще захвачено сотрудниками МВД". "Я думаю, что большего позора для генпрокурора никогда не было, когда руководители и работники МВД буквально выбивают двери в кабинеты работников ГПУ. Я боюсь, что это может повториться в любой области, в любое время, когда руководитель милицейского управления будет таким образом приходить на прием к прокурору", - отметил он.

"Я хотел бы предостеречь от таких действий всех работников правоохранительных органов, в первую очередь - МВД", - добавил Шемчук. В то же время он выразил уверенность, что большинство работников Генпрокуратуры и прокуроры на местах - "честные и профессиональные люди, которые не будут поддаваться на провокации".