Умер Войцех Ярузельский - единовластный правитель страны в 1980-е годы и в то же время президент, обеспечивший мирный переход страны от социализма к капитализму Генерал армии, в феврале 1981 года он возглавил совет министров Польской народной республике, а в декабре в разгар беспорядков ввел военное положение, за что его неоднократно пытались привлечь к ответственности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Умер Войцех Ярузельский - единовластный правитель страны в 1980-е годы и в то же время президент, обеспечивший мирный переход страны от социализма к капитализму
Reuters
 
 
 
Генерал армии, в феврале 1981 года он возглавил совет министров Польской народной республике, а в декабре в разгар беспорядков ввел военное положение, за что его неоднократно пытались привлечь к ответственности
Global Look Press
 
 
 
Ярузельский был единовластным правителем Польши все 1980-е годы, а в период военного положения с 81 по 83 годы его власть была и вовсе неограниченной
Global Look Press

Умер Войцех Ярузельский - единовластный правитель Польши в 1980-е годы и в то же время президент, обеспечивший мирный переход страны от социализма к капитализму. Смерть произошла в нейрологическом отделении госпиталя Военно-медицинского института в Варшаве. Две недели назад он перенес инсульт. 6 июля ему бы исполнился 91 год. Информацию о кончине генерала Ярузельского подтвердил экс-президент Польши Александр Квасьневский.

Как отмечает Reuters, поляки до сих пор не пришли к единой оценке этой противоречивой политической фигуры. Дата и место похорон пока не назначены - сначала власти намерены провести консультации с семьей.

Генерал армии, в феврале 1981 года он возглавил совет министров Польской Народной Республики, а в декабре в разгар беспорядков ввел военное положение, за что впоследствии его неоднократно пытались привлечь к ответственности. Однако он же одним из первых среди восточноевропейских лидеров повел страну по пути реформ.

Ярузельский был единовластным правителем Польши все 1980-е годы, а в период военного положения с 1981 по 1983 годы его власть была и вовсе неограниченной. В течение этого времени он подавлял как попытки дестабилизировать ситуацию внутри страны, так и резко отметал предложения о вводе советских войск на территорию страны.

В 1990 году он дал согласие на проведение в Польше многопартийных выборов в Сейм, а затем - и выборов президента. Сам он в выборах не участвовал, а по их итогам мирным путем передал власть Леху Валенсе.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в последние годы Ярузельский регулярно попадал в больницу. В начале мая генерал перенес в больнице инсульт. После этого он не приходил в себя.

Как указывает Wikipedia, в посткоммунистической Польше неоднократно предпринимались попытки привлечь Ярузельского к ответственности за его действия во главе государства, но все они окончились безрезультатно.

Ярузельский родился в 1923 году в Польше. Перед Второй мировой войной его семья перебралась в Вильно (Вильнюс), в то время входивший в состав Польши. После установления в Литве советской власти в 1940 году семью Ярузельских выслали в Сибирь, где он трудился на лесоповале, а затем отправили в Казахстан.

В годы войны будущий глава польского государства получил военное образование в Рязани, куда он попал с карагандинской угольной шахты, а затем участвовал в боях за освобождение Польши от фашистов в составе Первой Армии созданного в СССР Войска Польского.

После войны Ярузельский окончил Высшую школу пехоты и Академию Генштаба Войска Польского, сделал успешную военную и политическую карьеру. С 1960 года занимал высшие посты в Вооруженных силах: был начальником Главного политуправления, начальником Генштаба, замминистра, министром национальной обороны.

С 1981 года Ярузельский - председатель правительства, а затем - первый секретарь ЦК ПОРП и председатель Госсовета. После объявления в охваченной политическими беспорядками стране военного положения в декабре 1981 года возглавил Военный совет национального спасения. Позднее стал инициатором переговоров с польской оппозицией за круглым столом, начавшихся в 1989 году.

Примечательно также, что став первым лицом в государстве, он отказался от предложенного ему звания маршала, сказав, что маршалы командуют фронтами, а он в войну командовал взводом.

По данным опросов, большинство поляков считает Ярузельского одновременно и диктатором, и патриотом, который действовал под давлением непреодолимых обстоятельств и спас Польшу от советской оккупации, которая была бы еще большим злом.

Последние 24 года своей жизни Войцех Ярузельский воздерживался от политических заявлений и вел частную жизнь.

17 апреля 2007 года против него и восьми других высокопоставленных деятелей коммунистической Польши было выдвинуто обвинение в "руководстве преступной организацией вооруженного характера, имевшей целью совершение преступлений", под которой подразумевался созданный в декабре 1981 года Военный совет национального спасения. В августе 2011 года суд освободил его от ответственности в связи с плохим состоянием здоровья.