Россияне были задержаны украинскими силовиками 16 мая в городе Счастье Луганской области Евгений Ерофеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне были задержаны украинскими силовиками 16 мая в городе Счастье Луганской области
Ssu.gov.ua
 
 
 
Евгений Ерофеев
Reuters
 
 
 
Александр Александров
Reuters

Досудебное расследование по делу задержанных в Луганской области российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова может быть завершено за два-три месяца. Об этом сообщил начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Вовк.

"Обвинительный акт относительно указанных лиц будет рассматриваться украинским судом, и приговор будет вынесен этим судом от имени Украины. Уверен, за два-три месяца справимся с досудебным расследованием", - заявил Вовк, слова которого приводит "Украинская правда".

По словам Вовка, Международный уголовный суд в Гааге может использовать материалы этого расследования "как одно из доказательств преступлений, совершенных высшими должностными лицами РФ". "Он может допросить российских военных, провести другие процессуальные действия с их участием", - уточнил представитель Киева.

22 мая суд в Киеве постановил арестовать до 19 июля Ерофеева и Александрова. Ранее Василий Вовк сообщил, что дело россиян в будущем может рассматриваться международными судами. Также он отмечал, что арестованные на время лечения будут содержаться в специально оборудованных палатах.

В минувшую субботу временный поверенный в делах РФ на Украине Андрей Воробьев сообщил, что украинские власти оказывают на Ерофеева и Александрова психологическое давление и препятствуют встрече с ними российских дипломатов. В Киеве же заверили, что готовы обеспечить доступ к задержанным, однако российская сторона официально с этой просьбой не обращалась.

О задержании российских военнослужащих в зоне проведения Киевом военной операции в районе города Счастье Луганской области "при попытке захватить стратегический мост" стало известно 16 мая. В ходе боя погиб украинский военнослужащий, еще трое силовиков получили ранения. Один из задержанных россиян был ранен в руку, другой - в ногу.

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, комментируя задержание, заявил, что захваченные военные являются бойцами народной милиции ЛНР. Однако СБУ сообщила, что в плен были захвачены два офицера Главного разведывательного управления (ГРУ) Министерства обороны РФ.

В Минобороны России, в свою очередь, заявили, что Александров и Ерофеев "на момент своего задержания" не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ. Сами же Александров и Ерофеев рассказали "Новой газете", что не увольнялись из рядов ВС.

19 мая украинские следователи предъявили задержанным обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины "за участие в террористической деятельности так называемой ЛНР".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на прошлой неделе сообщил, что власти России принимают все необходимые меры для освобождения своих граждан, задержанных на Украине. В СБУ же заявили о невозможности обмена Ерофеева и Александрова.