Власти России должны понести ответственность за крушение малайзийского Boeing в Донбассе в июле 2014 года, заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. Ранее Нидерланды и Австралия, основываясь на выводах международной Объединенной следственной группы (JIT), официально обвинили Россию в крушении Boeing на Украине.

"Кремль полагает, что может действовать безнаказанно, - цитирует Джонсона Reuters. - Теперь российское правительство должно ответить за свои действия в связи с крушением MH17".

"Это вопиющий пример пренебрежения Кремля жизнью ни в чем не повинных людей", - добавил он.

- Лаврову это все напоминает дело Скрипалей
- Путин слишком занят, чтобы ознакомиться с сутью обвинений
- Названо имя офицера ГРУ, который занимался переброской "Бука"

Международная Объединенная следственная группа объявила 24 мая, что ЗРК "Бук", из которого был предположительно сбит самолет, принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде ВС РФ, базирующейся в Курске. По данным JIT, "Бук" прибыл на Украину из России - эксперты проследили путь ЗРК из РФ в Донбасс.

Число подозреваемых в причастности к атаке на пассажирский самолет следствие по-прежнему оценивает в "несколько десятков" человек, заявил на пресс-конференции голландский генпрокурор Фред Вестербеке, который руководит группой по расследованию трагедии. По его словам, изучается и возможная причастность к нанесению удара по самолету служащих 53-й зенитной ракетной бригады армии РФ. При этом имен следователи не назвали.

В Москве не согласны с выводами JIT и заявляют, что следователи опираются на "поделки фейкогенераторов", а ракета, фрагмент которой был продемонстрирован, вероятно была украинской.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью. Погибли 298 человек. Пассажирами рейса были граждане 10 стран (Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании, Бельгии, Германии, Филиппин, Канады, Новой Зеландии; большинство погибших - граждане Нидерландов).