У армии США в Ираке кончились деньги на уборку улиц
 
 
 
У армии США в Ираке кончились деньги на уборку улиц
RTV International

Деньги, выделенные армии США в Ираке на найм иракских рабочих для ремонта дорог, уборки улиц и других локальных гражданских проектов, на исходе. Поэтому командующие вынуждены приостановить большинство проводимых ими проектов, пишет сегодня USA Today (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Это горькая пилюля, - признается полковник Ральф Бейкер, командующий 2-й бригадой 1-й бронетанковой дивизии. - В настоящий момент мне сложнее всего встречаться лицом к лицу с (иракскими наемными) рабочими, которым мы до сих пор должны деньги".

Правительство США уже заявило о намерении пополнить счета в следующем месяце. Тем не менее период, с которым совпало отсутствие денег, не мог быть хуже, и это нанесло серьезный удар по доверию к Америке и ее способности завоевать расположение иракцев. В последние недели атаки на американских солдат участились. Американцы отвечают жесткими воздушными и артиллерийскими ударами.

По словам офицеров, поддержка местного населения - одно из ключевых условий поражения сторонников старого режима. Восстанавливая в Ираке канализацию, школы и энергоснабжение, США показывают, что хотят для иракцев лучшей жизни.

"Деньги - это наши боеприпасы, - подчеркивает полковник Джозеф Андерсон, командующий 2-й бригадой 101-й бронетанковой дивизии в Мосуле. - У нас было много планов, основанных на доброй воле, и люди ждут результатов. Теперь мы вынуждены объяснять им, почему мы не можем продолжать".

Средства на гражданские проекты поступали с арестованных счетов свергнутого режима Саддама Хусейна. Пол Бремер, главный администратор Ирака, разрешил военным командирам потратить под его контролем 170 из 900 млн долларов.

Так как значительная часть инфраструктуры в Ираке находится в ужасном состоянии, то, как заметили командующие, готовность США вкладывать средства в ее восстановление вызывает одобрение иракцев. В отдельных местах, надеясь способствовать продвижению демократии, американские военные позволили сформированным США советам устанавливать приоритеты расходов. Деньги исчезали быстро. Когда оказалось, что они на исходе, - способа быстро пополнить запасы найдено не было.

Пентагон обратился к конгрессу с просьбой продолжить эту программу. В дополнительный бюджет, подписанный Бушем, включены 180 млн долларов на эти цели. По словам полковника Майка Тоунера, сотрудника финансового отдела коалиции, деньги должны поступить в Ирак в начале следующего месяца.

Офицеры считают, что подобные проволочки приводят к потере темпа работы. И дело не столько в ремонте и восстановлении дорог, сколько в доверии иракцев. Бейкер с гордостью рассказывает, как местные жители помогали его бригаде выслеживать членов террористической организации, которая 26 октября обстреляла отель Al Rasheed в Багдаде.