Палестинцы получат собственное независимое государство, если распустят вооруженные группировки и прекратят нападения на израильтян, заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон Выступая в понедельник на закрытом совещании парламентской фракции блока "Ликуд", глава правительства заверил, что прекращение огня и ликвидация военизированных отрядов принесет палестинцам государственность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинцы получат собственное независимое государство, если распустят вооруженные группировки и прекратят нападения на израильтян, заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выступая в понедельник на закрытом совещании парламентской фракции блока "Ликуд", глава правительства заверил, что прекращение огня и ликвидация военизированных отрядов принесет палестинцам государственность
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщило агентство АР со ссылкой на источник в окружении Шарона, премьер-министр также подчеркнул, что не приемлет никаких условий для начала переговоров с палестинским премьером Ахмедом Куреи
Архив NEWSru.com

Палестинцы получат собственное независимое государство, если распустят вооруженные группировки и прекратят нападения на израильтян, заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон.

Выступая в понедельник на закрытом совещании парламентской фракции блока "Ликуд", глава правительства заверил, что прекращение огня и ликвидация военизированных отрядов принесет палестинцам государственность.

Как сообщило агентство АР со ссылкой на источник в окружении Шарона, премьер-министр также подчеркнул, что не приемлет никаких условий для начала переговоров с палестинским премьером Ахмедом Куреи. "Я не возьму на себя никаких предварительных обязательств. Либо он хочет встретиться, либо нет", - заявил премьер.

"Если одно палестинское правительство будет сменять другое, а прогресса не будет видно, то мы примем односторонние шаги. Только это будут не уступки, а действия в наших интересах", - сказал законодателям Шарон, сообщает РИА "Новости".

Немногим ранее Ахмед Куреи потребовал от израильского руководства выполнения ряда жестких условий, прежде чем начнется диалог о перемирии.

Куреи заявил, что палестинские группировки могут прекратить антиизраильскую вооруженную деятельность уже к 9 декабря

Соглашение о прекращении антиизраильской вооруженной деятельности между палестинскими радикальными группировками и властями автономии будет заключено уже к 9 декабря. Об этом заявил накануне в интервью израильским журналистам палестинский министр иностранных дел Набиль Шаат.

После этого, отметил Шаат, палестинский премьер-министр Ахмед Куреи представит это соглашение главе израильского кабинета Ариэлю Шарону, и они приступят к двусторонним переговорам о перемирии.

По последним данным, в начале декабря представители всех 13 палестинских радикальных фракций соберутся в Каире, где обсудят возможность прекращения огня. Вместе с тем, наблюдатели отмечают, что перспективы заключения такого соглашения весьма туманны, поскольку группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы" уже заявила о намерении продолжить вооруженную борьбу.

Исламское движение сопротивления "Хамас", со своей стороны, выдвинуло ряд предварительных условий, выполнение которых в настоящий момент не представляется возможным.

"Хамас" пообещало сложить оружие только после создания независимого палестинского государства

Палестинское Исламское движение сопротивления "Хамас" "сложит оружие только после того, как будет создано независимое Государство Палестина". Об этом, согласно поступившим сюда сообщениям, заявил на Западном берегу реки Иордан лидер "Хамас" Аднан Асфур.

По его словам, если руководство автономии намерено вести с различными палестинскими фракциями переговоры о прекращении огня на основе плана ближневосточного урегулирования "Дорожная карта", то "Хамас" заранее отвергает такое перемирие.

Асфур указал на готовность его организации к межпалестинскому диалогу, однако подчеркнул при этом, что "Хамас" откажется от антиизраильской вооруженной деятельности только в том случае, если принципиальное согласие будет получено и от других палестинских фракций.

Подобное соглашение было заключено летом этого года, но к нему присоединились лишь три организации - "Хамас", "Исламский джихад" и "Фатх". Оно действовало на протяжении двух месяцев.

Перемирие должно быть кратковременным, но всеобъемлющим, чтобы проверить приверженность Израиля своим заявлениям о прекращении военных операций на территориях автономии, мишенями которых становятся активисты палестинских движений, считает Асфур.